Сергей Лавров: Главы МИД прикаспийских государств будут стремиться к справедливому урегулированию вопросов о статусе Каспия

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главы МИД прикаспийских государств будут стремиться к справедливому урегулированию вопросов о статусе Каспия. Об этом заявил по окончанию заседания министров иностранных дел прикаспийских государств глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".
"Мы условились продолжить усилия по справедливому урегулированию остающихся нерешенных вопросов статуса Каспия на основе общего согласия, общепризнанных норм и принципов международного права", - сказал Лавров.
По его словам, в целом дана положительная оценка деятельности специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.
Вместе с тем, подчеркнул Лавров, участники встречи констатировали, что по отдельным ключевым аспектам правового статуса Каспия "в подходах сторон сохраняются различия".
Лавров сообщил также, что в коммюнике, принятом по итогам встречи, главы МИД прикаспийских государств приветствовали подписание в Тегеране Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и высказались за скорейшее завершение всеми сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления конвенции в силу.
Стороны также высказались за ускорение работы по принятию соглашений об отраслевом сотрудничестве прикаспийских государств в контексте разработки проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря, отметил глава российского МИД.
По его словам, в коммюнике подчеркивается, что принципиально важной сферой сотрудничества прикаспийских государств министры считают борьбу против международного терроризма, агрессивного сепаратизма, организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и других вызовов и угроз.
Участники встречи проанализировали ход каспийского переговорного процесса и отметили существенное продвижение согласования проекта конвенции по правовому статусу моря, сказал Сергей Лавров.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003