Литва приютила беглого менатеповца

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поздно вечером в понедельник стало известно о том, что литовские власти предоставили убежище бывшему управляющему ставропольским филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игорю Бабенко, которого Россия объявила в международный розыск и добивается его выдачи. Банкир утверждал, что его дело – политическое, якобы в России у него будут выбивать показания на Михаила Ходорковского. "Очень жаль, что было принято такое решение, которое базируется на откровенной лжи",– заявили газете "Коммерсантъ" в банке, пострадавшем от действий господина Бабенко.

Решение о предоставлении политического убежища господину Бабенко департамент миграции при МВД Литвы принял 30 января, в день, когда никого из руководителей страны не было на рабочем месте: президент Валдас Адамкус со своей супругой отдыхает на курорте в Мексике, премьер-министр Альгирдас Бразаускас, растянувший в минувшие выходные ногу, взял больничный, а спикер литовского сейма Артурас Паулаускас улетел в командировку в США. Возможно, еще и поэтому решение МВД представители всех ветвей литовской власти вчера оставили без комментариев. А адвокату бывшего банкира Витольдасу Петравичюсу оставалось только выразить через местные СМИ благодарность отсутствующим литовским властям.

Между тем, в России экстрадиции Игоря Бабенко ждали со дня на день. Согласно решениям литовских судов, вынесенным до этого по делу экс-банкира, его выдаче уже ничего не могло помешать.

Господин Бабенко, напомним, разыскивается прокуратурой Ставропольского края и Генпрокуратурой РФ за то, что, воспользовавшись служебным положением и действуя в составе организованной группы, расхитил и присвоил деньги и векселя, принадлежащие АО "Ставрополькрайгаз" и банку "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", на сумму 333 млн рублей. Для этого, в частности, господин Бабенко, вступив в сговор с руководителями ООО "Архыз" Олегом Лиеви и ООО "Амалтея" Виктором Ериным, выдал им кредиты на 119 млн рублей. Деньги были обналичены и похищены. Кроме того, все трое совершили еще несколько махинаций, ущерб от которых составил 214 млн рублей. 15 июня 2005 года суд города Ессентуки выдал ордер на арест обвиняемых, а сами они были объявлены в международный розыск. 1 июля прошлого года Игоря Бабенко задержали в Вильнюсе. Прокуратура Литвы проинформировала об этом своих коллег в России, и в Вильнюс были направлены документы об экстрадиции банкира.

Дело Игоря Бабенко литовские власти рассматривали с начала августа прошлого года. Судебные заседания не раз прерывались из-за того, что судья Лорета Ульбене была вынуждена запрашивать дополнительные доказательства виновности подсудимого из России. Во время процесса господин Бабенко и его адвокат Витольдас Петравичюс утверждали, что уголовное дело является политическим и что экс-банкира преследуют потому лишь, что "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" контролировали люди из окружения Михаила Ходорковского. Господин Петравичюс требовал, чтобы суд отказал России в экстрадиции его клиента, поскольку того заставят там дать выгодные для следствия показания на господина Ходорковского. Сам обвиняемый на суде рассказал, что не бежал в Литву, скрываясь от следствия, как это хочет представить Генпрокуратура. По его словам, он прибыл в Литву еще до объявления в розыск, чтобы уладить дела, связанные со смертью матери.

В сентябре суд постановил, что "Генпрокуратура РФ представила достаточные доказательства незаконной деятельности Бабенко". Поэтому, отмечалось в решении, "нет никакого основания для отказа в просьбе российской стороны в его экстрадиции" на основании литовско-российского межправительственного соглашения "Об оказании взаимной правовой помощи в уголовных и гражданских делах", подписанного в 1992 году. Однако после вмешательства правоконсервативной оппозиции в литовском сейме, вступившейся за "подельника Ходорковского", процесс экстрадиции был приостановлен. Одновременно адвокат экс-банкира Витольдас Петравичюс внес в департамент миграции при МВД Литвы личную просьбу своего подзащитного предоставить ему политическое убежище. В прошении, написанном от руки и по-русски, уроженец литовского города Кретинга Бабенко снова утверждал, что его в России преследуют по политическим мотивам, а "в случае выдачи его ждет пристрастный суд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003