Лесхозы будет финансировать местная власть

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каким образом сохранить лесхозы в условиях, которые диктует 199-ый федеральный закон, согласно которому полномочия по охране, воспроизводству лесов и содержанию соответствующих структур с 2007 года возлагаются на региональные власти? Таким вопросом задаются специалисты лесного хозяйства Читинской области.

Эффективность деятельности лесного хозяйства в прошлом году подтверждают такие результаты: план по отчислениям в федеральный бюджет Агентство лесного хозяйства выполнило на 134 процента, а по отчислениям в бюджет области – почти на 245. Перспективы на 2006 год тоже вырисовываются неплохие.

Анатолий Каргин, руководитель Агентства лесного хозяйства по Читинской области: "По всем нашим прогнозам мы эту цифру увеличим вдвое".

В то же время в 2006 году лесникам предстоит доказать, что задачи по охране и воспроизводству лесов по плечу только таким специализированным структурам, каковыми являются лесхозы.

Анатолий Каргин: "Крах лесхозов может привести не только к страшной ситуации в лесу с пожарами, это негативно скажется на всем лесопользовании нашего региона".

Но расходы на содержание лесхозов, которые в 2005 году составили 259 миллионов рублей, будут не под силу региональному бюджету, поэтому законом предписывается расширить хозяйственную деятельность лесхозов и даже, с того же 2007 года, начать их приватизацию. Выполнить эти задачи для многих лесхозов будет весьма проблематично, ведь при реформировании отрасли в начале 90-ых годов вся производственная деятельность лесхозов была прекращена. В Читинском лесхозе, например, в наличии, имеются только средства и техника для тушения лесных пожаров и проведения лесоохранных мероприятий. Заработать на них дополнительные средства невозможно. В то же время взаимоотношения с государством будут строиться по-иному.

Александр Речкин, директор Читинского лесхоза: "Система будет строиться на государственном заказе. Дадут госзаказ на выполнение вот таких-то работ, вот такая-то сумма выделяется – и боритесь за это дело. Кто согласен на меньшую сумму, тому и отдаем предпочтение. Я это так вижу".

Наверное, кроме уменьшения затрат, будет рассматриваться и качество выполнения работ. А кто лучше лесников умеет выращивать лесопосадочный материал, проводить рубки ухода, тушить лесные пожары? Поэтому, посетовав на тяжелую долю, лесники тем не менее планируют, как вписаться в предлагаемые условия с тем стартовым капиталом, который у них есть сегодня и как его приумножить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003