80 процентов молдавских вин идет в Россию

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор департамента "Молдова-вин" Валериу Миронеску разговор о "винных" взаимоотношениях с Россией начал так: "Для нас российский рынок — нечто святое". Из уст молдавского чиновника высокого ранга такое утверждение слышать еще не приходилось.

Однако за такой цветистостью больше прозы, нежели лирики. 80 процентов всей винной продукции, производимой в Молдавии, по утверждению генерального директора, уходит на российский рынок, 5 процентов потребляет Украина, 9 — Белоруссия, примерно по 1 проценту — Казахстан и другие страны СНГ. А если вспомнить, что винодельческая отрасль дает треть всего экспортного потенциала и ее по праву называют в республике стратегической, то становится понятно, почему любовь к российскому рынку для Молдавии — вопрос жизни. Бюджет просто рухнет, если из него изъять винную составляющую.

В последнее время в республике не без гордости говорят о заметном расширении географии поставок молдавских вин и крепких напитков. В прошлом году больше ста стран мира знакомились с молдавским национальным продуктом. Отмечено увеличение продаж на рынках Германии, Литвы, Великобритании, Польши, Израиля. Очень привлекательны для Молдавии Канада с ее потенциальными объемами, Кипр с его туристической спецификой. Интерес к западным рынкам понятен: бутылка молдавского вина там стоит в два-три раза дороже, чем в странах СНГ. Но составить конкуренцию винопроизводящим странам, таким, как Франция, Италия, Испания или Португалия, в ближайшие годы Молдавия, очевидно, не сможет. Достичь необходимого качества и особенно преодолеть жесткую защиту рынков Евросоюза ей пока не под силу, хотя и очень хочется. Поэтому Россия остается самой любимой и желанной для молдавских виноделов. Однако "сливать" туда, как раньше, все что вздумается, уже тоже не получается.

"Российский потребитель сегодня заметно вырос, — говорит Валериу Миронеску, — это не бывший советский покупатель. Он стал разборчивым, тонким, даже изощренным ценителем. И понятно, почему: ему есть, с чем сравнивать. Поэтому мы учитываем пристрастия и готовы выполнять все капризы. Следим даже за тем, какую бутылку и этикетку предпочитают покупатели". На стенде в кабинете генерального директора — бутылки всех сортов и расцветок. Одна — тяжелая черного матового стекла — копия тех, что хранились в российских царских подвалах. Россиянам пришлась по вкусу именно такая, и молдавские производители учли даже столь частный момент. Изменились вкусы и в том, каким винам отдавать предпочтение — так называемым "тихим", то есть столовым, или крепленым. Первым в отличие от прошлых времен отдают сейчас в России предпочтение. Любят красные вина, но высококачественные белые тоже пользуются спросом. Правда, председатель ассоциации экспортеров Георгий Козуб считает, что в последнее время вновь обозначился интерес к сладким винам. И, естественно, виноделы, работающие на Россию, учитывают этот фактор. Как и то, что цены на молдавские вина должны быть доступны. На рынке молдавских вин сейчас работает порядка 10-11 крупных компаний. Среди них как чисто российские, так и совместные предприятия. Пока инвестиции в главную отрасль Молдавии вкладывают россияне. Они же направляют винные потоки на территории России. Причем наметилась тенденция, когда производители вин следуют принципу: от куста — до бутылки. То есть закладывают виноградники, чтобы обеспечить предприятия сырьем, с которым в последние годы в Молдавии было непросто. Начала действовать специальная президентская программа. Если в прошлом году было посажено полторы тысячи гектаров виноградников, то в этом — уже 2,7 тысячи гектаров.

Специалисты не без гордости утверждают, что почти 70 процентов винного рынка России составляет молдавская продукция, и намерены этот показатель удержать. Как заметил Георгий Козуб, потеря российского рынка для Молдавии — вопрос жизни.

Особое отношение к качеству винной продукции подхлестывают, как выразился Валериу Миронеску, нелояльные конкуренты. Речь — о фальсификации вин и коньяков. Молдавские виноделы пытаются отделить зерна от плевел. "Мы хотим создать российско-молдавский совет по качеству", — сказал Георгий Козуб на межправительственном уровне. А специальный клуб виноделов с забавным названием "Инвиноверитас", где российские и молдавские виноделы обсуждают самые актуальные проблемы, уже действует.

Российская газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003