Не принуждая абонента. МТТ вышел на рынок дальней связи Москвы

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 февраля 2006 г. ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) начало оказывать услуги междугородной и международной связи абонентам ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС). По словам аналитиков, тарифные предложения МТТ пока нацелены на операторский и корпоративный сегмент. Рекламную компанию МТТ развернет со следующей недели.

Вчера МТТ стал первым альтернативным национальным оператором дальней связи, услугами которого могут воспользоваться абоненты МГТС. Для них предусмотрено два варианта пользования услугами. "Выбор при каждом вызове" (hot-choice) требует набора индивидуального префикса МТТ. Абоненты, желающие звонить через сеть МТТ по России, будут набирать: "8 - 53 - код города - номер вызываемого абонента", а для международного звонка - "8 - 58 - код страны - код города - номер вызываемого абонента". "Предварительный выбор" (pre-select) избавит абонентов от необходимости каждый раз набирать код доступа оператора "53" или "58". Набор по межгороду будет осуществляться в виде: 8 - код города - номер вызываемого абонента", а для международного звонка - "8 -10 - код страны - код города - номер вызываемого абонента".

По словам генерального директора МТТ Константина Солодухина, уже оператор вложил в строительство сети около $ 50-60 млн. В планах МТТ занять около 15% рынка дальней связи к 2008 г. При этом Константин Солодухин отмечает, что конкурентные условия сейчас неравные. Принудительно абонента нельзя перевести в режим hot-choice, и поэтому у пользователей будет работать старая схема - выход на сеть "Ростелекома".

Напомним, что договор между МТТ и МГТС о присоединении сетей и их взаимодействии и агентский договор на обслуживание абонентов МГТС были заключены 30 декабря 2005 г. С 1 января 2006 г. МТТ уже оказывает аналогичные услуги связи жителям Петербурга, Твери и ряда других регионов.

"Первому всегда непросто", - подчеркивает генеральный директор МТТ Константин Солодухин . - Наши специалисты и сотрудники МГТС в течение нескольких месяцев занимались решением вопросов технического взаимодействия сетей, подготовкой биллинга и расчетов за услуги, а также организацией информационно-справочного обслуживания абонентов".

Тарифные предложения на услуги международной и междугородной связи, которые МТТ вводит в действие в Москве с 1 февраля, ниже тех, что предлагает "Ростелеком". Так, например, тарифы на звонки по России в дневное время на 20-64% ниже тех, по которым москвичи звонили ранее, а разговор с большинством стран СНГ и дальнего зарубежья в любое время суток обойдется дешевле на 15-45%. При этом МТТ не дифференцировал тарифы по времени суток.

"Компания планирует в ближайшем будущем предоставить пользователям разнообразные тарифные планы и возможности оплаты услуг, похожие на существующие на рынке сотовой связи", - рассказал Константин Солодухин.

В "Ростелекоме" достаточно сухо прокомментировали тарифную политику МТТ, сказав лишь, что "Ростелеком", безусловно, будет учитывать в своей маркетинговой политике и во взаимоотношениях с клиентами складывающуюся конкурентную ситуацию.

По мнению заместителя генерального директора МГТС по коммерческой деятельности Алексея Гончарука, конкуренция пойдет телекоммуникационному рынку на пользу. "Либерализация рынка находится в русле стратегических задач, которые поставили перед нашей компанией акционеры. Одна из этих задач - удерживать абонента. Мы должны искать новые формы взаимодействия с клиентом, перемещая "центр тяжести" с базовой услуги связи на предоставление новых дополнительных сервисов, которые могут заинтересовать наших абонентов", - сказал Алексей Гончарук.

По мнению эксперта "Прайм Консалт" Маргариты Зобниной, МТТ достаточно смело снизил тарифы. "МТТ скорее всего не исключает в ближайшем будущем дифференцированного подхода по времени суток, а пока оставляет пространство для маневра, "- считает эксперт. "Эти тарифы ориентированы не на частного пользователя, а на операторский и корпоративный сегмент рынка",- комментирует аналитик J"son Partners Борис Овчинников. По его словам, снижение тарифов первым альтернативным оператором отнюдь нельзя назвать резким.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003