Миноритарий "Пермалко" может продать свою долю

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", новым собственником 38%-ного пакета акций ОАО "Пермалко" стало московское ООО "Ремикон". Член совета директоров АО Владислав Шинкевич, владелец этой доли, сообщил "Ъ", что речь идет не о смене собственника, а лишь о консолидации активов. Вместе с тем, господин Шинкевич признался "Ъ", что готов продать этот актив, если поступят предложения по справедливой цене. В числе причин возможного выхода из проекта господина Шинкевича значится его несогласие с политикой мажоритарного акционера – областной администрации, владеющей 51% акций АО. Впрочем, в обладминистрации уверены, что миноритарий "Пермалко" не сможет продать свой пакет до того, как власти не найдут стратегического инвестора на свои бумаги.

Вчера стало известно, что ООО "Ремикон", зарегистрированное в Москве, стало владельцем около 38% акций ОАО "Пермалко". Ранее этот актив был распылен между юрлицами: пермским ЗАО "НЭК" и московским ООО "Байсфилд НТК" (по 18,7 и 19,5% соответственно). Причем, согласно отчету АО, в конце 2005 года последняя компания уже значилась владельцем 38,2% акций "Пермалко". Член совета директоров "Пермалко" Владислав Шинкевич, контролировавший эти доли, вчера сообщил "Ъ", что 38%-ный пакет акций завода собственника не поменял. По его мнению, произошла лишь консолидация актива, никакой дополнительной скупки акций им не проводилось. "Теперь акции можно купить в одном месте", – пояснил он "Ъ" цель внутренней перегруппировки актива.

ОАО "Пермалко" – крупнейший производитель алкогольной продукции на территории Пермской области. Объемы реализации по итогам 2004 года составили 928 тыс. дал. Прибыль в 2004 году – 50,9 млн рублей. 51% акций находится в собственности администрации области, 38% контролируют структуры, близкие к члену совета директоров АО Владиславу Шинкевичу.

Тем не менее, как признался "Ъ" господин Шинкевич, сейчас он рассматривает для себя возможность выхода из проекта "Пермалко". "Если поступит предложение о проведении переговоров, оно не будет отклонено и будет рассмотрено", – пояснил миноритарий. По словам господина Шинкевича, его намерение продать актив связано с тем, что он в данный момент не чувствует себя комфортно, являясь совладельцем "Пермалко". Во-первых, нет определенности у мажоритарного акционера (обладминистрация заявила о приватизации пакета, но до сих пор не реализовала планы). Во-вторых, у миноритария иная точка зрения по поводу распоряжения прибылью общества. Очевидно, что речь идет о январском внеочередном собрании акционеров, на котором было решено выделить из нераспределенной прибыли АО 10 млн рублей в пользу ХК "Молот-Прикамье". "Бизнес хороший, в последнее время в него было инвестировано много денежных средств, имеет стабильного потребителя, но вот существует неопределенность", – подытожил Владислав Шинкевич.

Он также отметил, что ранее предложения о продаже актива к нему поступали – как от пермских, так и непермских компаний, названия которых он сообщить отказался: "предложения были, но по несправедливой цене". Господин Шинкевич считает для себя справедливой цену за 38% акций "Пермалко" в 120 млн рублей (в 2005 году областные власти выставляли свой пакет за 210 млн рублей).

Для обладминистрации планы миноритария не явились новостью. "Имущественный" замгубернатора Владимир Лобанов сообщил, что в прошлом году, когда обладминистрация вела переговоры с системными инвесторами о продаже контрольного пакета акций АО, они обращались и к владельцу миноритарной доли. По его мнению, господин Шинкевич пока не нашел покупателя на свою долю, а вопрос с ее продажей может решиться после того, как обладминистрация найдет инвестора на свой пакет.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, сообщил, что в приобретении доли господина Шинкевича могут быть заинтересованы структуры, близкие к ФГУП "Росспиртпром" (РСП). Если государственный спиртовой холдинг выкупит бумаги господина Шинкевича, то, по мнению источника "Ъ", это может осложнить взаимоотношения внутри акционеров "Пермалко". Напомним, что сейчас РСП пытается в судебном порядке получить в собственность 51% "областных" акций, которые администрация края приобрела в конце 1990-х годов на вторичном рынке. Впрочем, такой вариант развития событий не особо беспокоит прикамские власти. "На здоровье. Пускай покупают", – заявил "Ъ" Владимир Лобанов. В пресс-службе Росспиртпрома от комментариев отказались, так как предложений им по поводу "Пермалко" не поступало.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003