В США отказываются от мобильных вышек в пользу шаров

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший губернатор Северной Даккоты, Ed Schafer , который возглавляет сейчас телекоммуникационную компанию Extend America вместе с Space Data разрабатывают технологию, в которой используются современные воздушные шары для обеспечения покрытия территорий мобильной связью. В ближайшие несколько недель должен появится экспериментальный воздушный шар, на котором и будет испробована новая технология.
В случае успеха уже этим летом в небе над Северной Даккотой появятся воздушные шары, обеспечивая покрытие по себестоимости, гораздо ниже чем стоимость мобильных вышек. Директор Space Data Jerry Knoblach говорит, что, хотя воздушные шары – новое для мобильных технологий, сама идея пользуется большим успехом в других отраслях. Его компания уже выпустила тысячи шаров в небо над Техасом, Оклахомой, Луизианой, Арканзасом и Нью Мехико. Сейчас они используются в составе беспроводных сетей для мониторинга состояния нефтяных вышек и трубопроводов нефтяными компаниями. Knoblach считает, что воздушные шары смогут поддерживать мобильное покрытие в дождливую или холодную погоду. По его словам, воздушные шары запускались даже во время урагана Катрина. Парящие на высоте 20 миль над землей, выше авиатрасс, несомые постоянными ветрами в стратосфере со скоростью 30 миль /час над штатом, воздушные шары могли бы использоваться для организации передачи данных и голоса на площадях площадью в сотни миль. При пересечении границы штата шар катапультирует свою электронную начинку, местонахождение которой можно найти по сигналам, подаваемым радиомаяком. Освобожденный от электроники шар взмывает вверх, расширяется и в итоге лопается в разреженном воздухе. Каждый такой воздушный шар стоит около $55, в то время, как строительство одной мобильной вышки обходится приблизительно в $250 тыс. Это достаточно дорого для отдаленных малонаселенных районов.
Хотя специалисты (например, Weston Henderek, ведущий аналитик по беспроводным системам Current Analysis) никогда раньше не сталкивались с таким решением, они вполне допускают, что такие технологии имеют право на существование. Поэтому было бы интересно посмотреть за ходом эксперимента. Кстати, несколько лет назад, во время интернет-бума, несколько компаний уже рассматривали возможность создания сетей передачи данных с использованием воздухоплавательных аппаратов. Пока ни один из этих планов не осуществился, хотя, например, компания GlobeTel Communications подписала контракт на запуск беспилотных коммуникационных дирижаблей, которые бы курсировали на высоте 10-13 миль.
А в Северной Даккоте предложение заинтересовало мобильных операторов. По словам директора по телекоммуникациям в Департаменте информационных технологий штата Джерри Фоссума, это "действительно может стать решением отдельных проблем в тех местах, где ест большие территории и нет много людей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003