"Кредитор не выдаст, свинья не съест. Свинокомплекс "Пермский" остался в конкурсном производстве".

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно „Ъ", кредиторы ФГУП "Свинокомплекс "Пермский"" отклонили предложение Росимущества о введении на предприятии, находящемся в конкурсном производстве, процедуры внешнего управления. Чиновники пояснили свою инициативу тем, что ФГУП имеет перспективу финансового оздоровления.
Однако кредиторы решили не затягивать банкротство "Пермского" и намерены реализовать имущество ФГУП. По данным „Ъ", помимо основных претендентов – "Кунгурского мясокомбината" и группы "Продо", на этот актив может претендовать и столичный производитель мясопродуктов – "Микоян". Впрочем, в этой компании интерес к "Пермскому" отрицают.
ФГУП "Свинокомплекс "Пермский"" (пос. Майский, Краснокамский район) входит в тройку крупнейших производителей свинины в России. Предприятие ежегодно производит 18-21 тыс. т свинины (82% свиного мяса в регионе). Поголовье свиней – 132 тыс. В комплекс входит два откормочных комплекса, цех переработки. В конце 2004 г. на ФГУП "Свинокомплекс „Пермский"", по заявлению самого предприятия, была введена процедура внешнего управления. Летом 2005 г. свинокомплекс был объявлен банкротом, в отношении него была введена процедура конкурсного производства. На тот момент долги предприятия составляли 347 млн рублей. Основными кредиторами ФГУП являются ООО "Кунгурский мясокомбинат" (163,1 млн рублей) и Сбербанк РФ (61 млн рублей). На собрании в июне 2005 г. они предложили продать предприятие единым комплексом, не останавливая при этом производство (балансовая стоимость активов свинокомплекса оценивается в 797 млн рублей).
Как сообщила „Ъ" конкурсный управляющий ФГУП "Свинокомплекс "Пермский"" Мария Леонгардт, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ, собственник ФГУП) обратилось к кредиторам с предложением перевести предприятие из процедуры конкурсного производства на предыдущую стадию банкротства – внешнее управление. По словам М. Леонгардт, собственник мотивировал свое ходатайство тем, что до 2004 г. предприятие было рентабельно и имеет все шансы восстановить свою состоятельность.
По мнению руководителя Пермского теруправления Росимущества Леонида Ли, идея вернуть свинокомплекс к внешнему управлению возникла из-за того, что спрос на его продукцию велик и у предприятия есть перспективы заключить мировое соглашение с кредиторами.
По словам М. Леонгардт, предложение ФАУФИ было отклонено. По ее мнению, предложение собственника лишь затянет банкротство свинокомплекса, а во время процедуры конкурсного производства возможны те же процессуальные действия, что и при внешнем управлении, в том числе и заключение мирового соглашения между собственником и кредиторами. Гендиректор основного кредитора ФГУП – "Кунгурского мясокомбината" Сергей Куренев подтвердил „Ъ", что предложение ФАУФИ было отклонено, так как для него нет достаточных оснований.
По словам М. Леонгардт, за время процедуры банкротства задолженность "Пермского" незначительно сократилась, но все еще составляет более 300 млн рублей. Оценка имущества свинокомплекса завершится в феврале, сообщила М. Леонгардт, затем будет подвергнута экспертизе ФАУФИ, после чего будет проведено собрание кредиторов, которое примет решение о том, каким способом и когда будет продан свинокомплекс. По данным „Ъ", торги могут состояться летом 2006 г.
Вице-губернатор Пермской области Михаил Антонов заявил „Ъ", что приоритеты областной администрации по поводу свинокомплекса не изменились, предпочтительным инвестором для властей является один из двух местных производителей – "Кунгурский мясокомбинат" или группа "Продо", контролирующая "Пермский мясокомбинат".
М. Антонов сообщил, что другие федеральные производители не обращались в администрацию, но если они появятся, чиновники будут вести переговоры и с ними.
По данным „Ъ", интерес к свинокомплексу может также проявить ЗАО "Микоян" (Москва). Однако замгендиректора "Микояна" Александр Дмитриев опроверг эту информацию. "У нас идет большой инвестиционный проект, связанный со свинокомплексом, в Центральной России, и его нужно завершить", – объяснил он. В то же время А. Дмитриев не исключает возможности интереса "Микояна" к открытию производства в Пермском крае через 2 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30