Погода урожаю не помеха. Рецепты тамбовского агроволка.

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Погода этой зимой напомнила нам о том, что такое "зона рискованного земледелия". Можно сетовать на небесную канцелярию, подсчитывать убытки из-за гибели озимых и ждать компенсаций от государства. А можно застраховать хозяйство технологически. Как это сделали некоторые тамбовские крестьяне.
Предприимчивые аграрии Тамбовщины придумали, как заставить погоду работать на урожай. По просьбе "Крестьянских ведомостей" свои профессиональные секреты раскрывает автор технологии, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства по науке и инновационным агротехнологиям Кайрулла Алимов:
- Глобальные средообразующие факторы земледелия – это климат, почва и генофонд растения. Каждый их этих звеньев имеет свой потенциал. Климатические ресурсы помогают сформировать урожай от 30 до 180 ц/га, земля дает 8-40 ц/га, а генетический потенциал культурных растений составляет 50-170 ц/га. Все эти факторы нужно рассматривать вкупе. Понятно, что по ряду причин один из них работает хуже, другой лучше. Например, в засушливый год наблюдается снижение климатического потенциала. Значит необходимо максимально активизировать работу земли и растения, а также рационально использовать климатические ресурсы, особенно почвенную влагу.
Как это сделать?
Дело, оказывается, в балансе. "Чтобы раскрыть полностью продуктивность почвы, необходимо сбалансировать все 46 факторов урожая растений, реализующие климатический потенциал региона, - говорит Кайрулла Алимов. - Из них от 4 до 13 могут деградировать. Речь о закисленности земли, ее истощении, снижении содержания азота, фосфора, калия, микроэлементов, углекислоты. Когда мы устраним все эти лимитирующие факторы, от земли можно взять заданный урожай. А чтобы задействовать потенциал самого растения, необходимо провести целый ряд фитосанитарных, агробиологических мероприятий: "снять" всю ботанику сорняков, предотвратить полегание хлебостоя и поникание колоса, защитить флаговый лист от болезней, вредителей, а формирующийся продуктивный колос от "стекания" зерна, и так далее. Словом, мы должны не только учитывать все глобальные факторы земледелия, но и управлять ими, добиваясь нужных нам результатов".
Результаты применения этих так называемых адаптивных агротехнологий впечатляющие. В прошлом году Андрей Седых, директор учхоза "Комсомолец" (Мичуринский район Тамбовской области), на базе которого тестировались изобретения, шутя, заказал ученому урожай яровой пшеницы 70 ц/га. А в конце сезона не поверил своим глазам – в хозяйстве, несмотря на все погодные коллизии, намолотили в среднем по 71-73,6 ц/га прекрасного зерна.
- Центрально-Черноземная зона достаточно обеспечена климатическими ресурсами, чтобы сформировать урожай от 70 до 90 ц/га – уверяет Кайрулла Алимов. – И даже в самый засушливый год здесь можно получать по 40 ц/га.
Кстати, именно с этой урожайной планки, по его мнению, выращивание зерна начинает быть прибыльным. "Урожай – это интегрированный показатель количества и качества продукции, - объясняет Кайрулла Алимов. – Как показывает многолетняя полевая практика, при заданном урожае от 40 до 70 ц/га происходит повышение качества зерна, клейковина достигает 24-41%, а себестоимость стабилизируется на уровне одного рубля двадцати копеек за килограмм".
Цифра отнюдь не фантастическая. Ее подтверждает целая серия производственных экспериментов, проведенных за последние два года на базе опытных и базовых хозяйств в восьми районах Тамбовской области. "Обычно доля ГСМ в себестоимости урожая достигает 30%, а при переходе на интенсивные адаптивные агротехнологии она не превышает 10%", - указывает один из источников экономии Кайрулла Алимов. Среди других эффективных звеньев системы он называет плодосменные севообороты, комбинированные способы обработки почвы с сочетанием вспашки, глубоких безотвальных и минимальных обработок и активное освоение инноваций в растениеводстве, которые позволяют генерировать агротехнологии для достижения климатически обеспеченного урожая.
В общем, Андрей Седых, директор "Комсомольца" на будущий год уже заказывает Алимову разработку агрорецепта на 90 ц/га яровой пшеницы высоких продовольственных кондиций…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31