Тюмень соберет металлолом.

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын решил добывать сталь из металлолома.

Рынок вторсырья бурно развивается. Для переработки металлолома строятся новые заводы. Уральская горно-металлургическая компания планирует к концу 2008 года построить в Тюменской области металлургический комбинат, который сможет ежегодно выпускать 550 тыс. тонн стального проката из вторичного сырья. Правительство Тюменской области уже подготовило площадку для строительства такого комбината.

В понедельник генеральный директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. По результатам этой встречи Андрей Козицын во вторник сообщил, что запуск в эксплуатацию нового комбината возможен уже до конца 2008 года.

"УГМК рассчитывает, что основным потребителем тюменского проката станет строительный комплекс"

В свою очередь администрация Тюменской области не исключает варианта, по которому проект будет включен в областную программу поддержки предпринимательства, в частности, в число предприятий, имеющих право на льготное налогообложение.

Первоначально решение о строительстве комбината было принято в ходе заключения договора о сотрудничестве между УГМК и администрацией Тюменской области, подписанного в 2005 году Андреем Козицыным и тогдашним губернатором Тюменской области, а ныне главой администрации президента РФ Сергеем Собяниным.

На этой же встрече был определен и предварительный объем инвестиций в проект – около 7,2 млрд. рублей. Кроме того, тюменские власти взяли на себя обязательства по содействию в предоставлении площадки под строительство объекта, оформлении землеотвода и прохождении необходимых экспертиз.

Новый завод будет производить металл из вторичного сырья и поставлять его, кроме Тюменской, также в Свердловскую, Московскую области, а также в Поволжье, передает РИА "Новости". УГМК рассчитывает, что основным потребителем тюменского проката станет строительный комплекс.

"Сегодня эта отрасль стремительно развивается, – отметил Андрей Козицын. – Поэтому мы планируем использовать продукцию тюменского завода и для собственных строительных нужд, например, при возведении квартала Екатеринбург-Сити, которым мы занимаемся в центре уральской столицы. При этом мы также рассчитываем на стабильный спрос сторонних строительных организаций", – отметил глава УГМК.

Напомним, что Уральская горно-металлургическая компания совместно с французскими Bouygues Batiment International и Valode & Pistre планирует к концу 2007 года завершить строительство в Екатеринбурге пятизвездочного 20-этажного гостиничного комплекса стоимостью более 100 млн. долларов.

Власти Тюменской области тоже рассчитывают в рамках реализации национального проекта "Доступное жилье" увеличить объемы ежегодного жилищного строительства в регионе в 1,5 раза, о чем вчера заявил губернатор области Владимир Якушев. Таким образом, рынок сбыта продукции нового комбината должен быть большим.

"Сегодня мы очень серьезно работаем над дальнейшим развитием в рамках компании сектора черной металлургии, – добавил Андрей Козицын. – Мы выделили черную металлургию в отдельное направление, для чего специально создали управляющую компанию "УГМК-Сталь".

"На нашем основном активе – Металлургическом заводе им. А.К.Серова проводим масштабную реконструкцию сталеплавильного производства, – пояснил гендиректор УГМК. – Появление завода в Тюмени должно дополнительно укрепить наши конкурентные позиции на рынке стального проката". В ходе реконструкции на Заводе им. Серова УГМК в 2005 году направила на реализацию природоохранных мероприятий более 90 млн. рублей, что в 6 раз больше, чем в 2004 году.

В планах компании, чья прибыль за третий квартал 2005 года составила 483,414 млн. рублей, освоение нижележащих запасов железной руды Северопесчанского месторождения в Свердловской области, а также разработка Юбилейного месторождения в Республике Башкортостан. Напомним, УГМК выиграла конкурс на право его разработки в декабре прошлого года.

vz.ru


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003