Три дня, которые едване потрясли мир.

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С пятницы по воскресенье крупнейшие сталелитейные компании мира, несмотря на выходные, пребывали в состоянии лихорадочного ожидания. Накануне уик­энда информагентства сообщили сенсационную новость: хозяин крупнейшей в мире металлургической компании Лакшми Миттал, который минувшей осенью выложил более $4 млрд. за украинскую "Криворожсталь", сделал предложение о покупке своему прямому конкуренту, второму в мире по объемам производства стали, — компании Arcelor. Mittal Steel оценило конкурентов в невероятную для черной металлургии сумму —$22,5 млрд. В результате этого слияния мог образоваться гигант с капитализацией в $40 млрд., объемом производства115 млн. тонн и 10­процентной долей мирового рынка (для довольно­таки фрагментированной сталелитейной отрасли это очень много). Однако уже в воскресенье те же агентства распространили следующую информацию: руководство концерна Arcelor отказалось стать объектом "слияния и поглощения". С такой формулировкой: "компании не имеют общих стратегических взглядов, бизнес­моделей и ценностей". При этом компания не рекомендовала своим акционерам продавать акции владельцу Mittal Steel. Тем не менее оферта Mittal мгновенно подхлестнула интерес инвесторов к отрасли, спровоцировав рост акций российских компаний. В частности, акции "Северстали" в пятницу подорожали сразу на 8 %. Напомним, что компания Arcelor является партнером череповецкого меткомбината по строительству крупного производства по выпуску оцинкованного листа "СеверГал".

Однако многие аналитики считают, что рано или поздно процессы консолидации в мировой металлургии пойдут более активно. Их, в частности, подхлестнет китайская металлургическая "экспансия". Уже сейчас Китай производит и потребляет примерно треть всего металлопроката. А власти Поднебесной не исключают в скором времени объединения нескольких крупных сталелитейных компаний в единый концерн. Так что Лакшми Миттал попытался сыграть на опережение. "Фактически Миттал подо­брался к границам России, но его в страну не пустят. Металлургия — стратегическая отрасль, никто ему ничего не продаст, разве что может создаваться совместное предприятие", — пишет газета "Взгляд". И приводит в пример череповецкий "СеверГал".

Консолидация и глобализация — объективная тенденция для всего "мирового хозяй­ства", просто черная металлургия в силу многих причин пока в хвосте этих процессов. Но напомним недавнее высказывание заместителя гендиректора "Северсталь­групп" по стратегиче­скому планированию Вадима Махова: "Все больше и больше компаний консолидируют мощности, и я думаю, что через 10 лет мы увидим совершенно другую картину: на рынке останутся только консолидаторы. Поэтому для "Север­стали" вопрос сейчас стоит так: либо мы консолидируем, либо консолидируют нас. Мы хотим быть в первой категории, чтобы и дальше оставаться предприятием, самостоятельно определя­ющим свои политику и стратегию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31