Рабочая группа РАО "ЕЭС России" провела первое заседание по разработке перспектив строительства Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "ГидроОГК" состоялось первое заседание рабочей группы ОАО РАО "ЕЭС России" по разработке перспектив строительства Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса (ЮЯГЭК). Рабочую группу возглавил член правления ОАО РАО "ЕЭС России", председатель правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин. В состав группы вошли представители ОАО "ГидроОГК", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Инженерный Центр ЕЭС", института Гидропроект, а также правительства республики Саха-Якутия.
Как сообщили в пресс-службе "ГидроОГК", по итогам заседания было решено в срок до конца 3 квартала 2006 года провести изучение перспективных рынков сбыта электроэнергии ЮЯГЭК и подготовить предложения по выдаче мощности ГЭС ЮЯГЭК потенциальным потребителям, актуализировать стоимость проекта и определить основные технико-экономические показатели по каждому из объектов, проработать транспортную схему и схему энергоснабжения на период строительства ЮЯГЭК, а также выбрать площадки и выявить возможные экологические проблемы, с которыми может быть связана реализация проекта.
Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс включает в себя 4 ГЭС на реках Учур и Тимптон общей установленной мощностью около 5000 МВт и среднегодовой выработкой порядка 23 млрд. кВт ч. При этом в ближайшие годы в республике Саха-Якутия планируется начало реализации крупных энергоемких проектов, среди которых освоение Чаядинского газоконденсатного месторождения, освоение Эльгинского месторождения каменного угля, строительство железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск, строительство магистрального газопровода ГКМ – Мастах – Берге – Якутск, освоение железорудных месторождений Южной Якутии. К 2015 году энергопотребление в республике, по прогнозам, увеличится примерно на 7 млрд. кВт ч по сравнению с сегодняшним уровнем. Ввод в эксплуатацию ЮЯГЭК позволит не только полностью покрыть потребности Якутии в электроэнергии, но и направлять часть энергии в энергосистему Востока, где в среднесрочной перспективе также предполагается появление новых энергоемких потребителей. Кроме того, технически осуществимым является экспорт энергии ЮЯГЭК в страны Азиатско-тихоокеанского региона.
Предварительно стоимость строительства ГЭС оценивается ориентировочно в $8 млрд. Выход ЮЯГЭК на проектную мощность позволит экономить порядка 7 млн. тонн условного топлива в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003