Обложение налоговой. UMC и "Киевстар" судятся с ГНАУ

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера начался судебный процесс по иску компании UMC против Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), в котором компания требует отмены взимания налога на добавленную стоимость со сбора в Пенсионный фонд за 2002-2004 годы. Сумма налоговых претензий к UMC составляет 68 млн грн. Как стало известно Ъ, аналогичное исковое заявление было подано вчера компанией "Киевстар", налоговые претензии к которой составляют 38 млн грн. Эксперты высоко оценивают шансы компаний оспорить действия ГНАУ, однако считают, что судебные разбирательства затянутся.

Вчера состоялось предварительное заседание Хозяйственного суда Киева по иску компании UMC, требующей отмены взимания налога на добавленную стоимость с 6% сбора в Пенсионный фонд (ПФ) с услуг мобильной связи за 2002-2004 годы. Напомним, что 9 декабря 2005 года компания подала иск, считая необоснованным требование Государственной налоговой администрации уплатить данный налог, поскольку сбор в ПФ не включен в стоимость услуг мобильной связи и не может облагаться налогом. Сумма налоговых претензий к UMC составляет 68 млн грн. Следующее заседание суда назначено на 6 февраля. Как заявил Ъ адвокат компании UMC Сергей Власенко, позиция компании основана на позиции неверного толкования ГНАУ закона. "В законе не предусмотрена уплата "налога с налога",- заявил Ъ господин Власенко.- Кроме того, трактование спорных моментов налогового законодательства должно осуществляться в пользу налогоплательщика".

Как стало известно Ъ, вчера аналогичное исковое заявление в Хозяйственный суд Киева было подано компанией "Киевстар". "Вчера истек срок для ответа Государственной налоговой администрации на поданную нами жалобу,- заявила Ъ руководитель департамента по корпоративным связям ЗАО "Киевстар" Жанна Ревнова.- Поскольку в удовлетворении жалобы нам было отказано, мы подали исковое заявление, которое аналогично иску компании UMC".

Впрочем, налоговая твердо намерена отстаивать свою позицию. Как сообщил Ъ заместитель директора юридического департамента ГНАУ Дмитрий Ткаченко, основанием для налоговых требований органа стало соответствующее заключение ГНАУ от 20 апреля 2005 года.

"Мы дали соответствующее заключение, определив, что отчисления в Пенсионный фонд должны облагаться НДС. Об этом мы уведомили Министерство финансов,- сообщил господин Ткаченко.- Мы считаем свою позицию законной и будем отстаивать ее по искам компаний".

Как сообщал Ъ, в середине лета представители налоговой администрации заявили руководству UMC, "Киевстара" и "Голден Телекома" о необходимости доплатить в бюджет недоимку за 2002-2004 годы. Согласно закону "О государственном бюджете Украины", операторы сотовой связи страны обязаны выплачивать 6% стоимости каждого звонка в Пенсионный фонд Украины. По мнению операторов, сбор в ПФ не должен облагаться НДС. Однако в ГНАУ решили, что сбор все-таки относится к базе налогообложения НДС.

По подсчетам операторов, компании должны Пенсионному фонду как минимум 180 млн грн. При этом суммы налоговых претензий в каждой компании разные. Как свидетельствуют сами руководители, у UMC - 68 млн грн (оборот в 2004 году составил $832 млн), у "Киевстара" - 38 млн грн (оборот в 2004 году - $640,7 млн), у "Голден Телекома" - 2 млн грн.

Как полагают эксперты, компании имеют все шансы на то, чтобы оспорить действия ГНАУ, однако считают, что судебные разбирательства будут долгими. "Компании имеют неплохие шансы на то, чтобы оспорить действия ГНАУ,- считает старший партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Минин.- При этом для UMC принципиально важно, чтобы судебные разбирательства закончились как можно быстрее, так как претензии налоговой сказываются на ее финансовой отчетности. При этом суд может затянуть разбирательство, назначив, к примеру, дополнительные экспертизы". "Претензии налоговой безосновательны, так как принятые ею разъяснения не могут иметь обратной силы (ранее налоговая не взимала НДС с Пенсионного фонда.-Ъ),- считает аналитик компании "Конкорд Капитал" Александр Паращий.- Однако ГНАУ стремится пополнить бюджет перед выборами, поэтому спор не будет решен быстро".

Антон Онуфриенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003