ФНС начала выдавать новые акцизные марки

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 января Федеральная налоговая служба России начнет выдавать новые специальные марки предприятиям, производящим алкогольную продукцию. В сообщении ФНС определяется порядок, в соответствии с которым будут выдаваться федеральные специальные марки нового образца производителям, а также осуществляться их учет.

С начала января вступила в силу новая редакция закона о государственном регулировании производства и оборота спирта и алкоголя. Однако из-за отсутствия акцизных марок нового образца производство алкогольной продукции фактически остановилось во всех российских регионах.

Известие ФНС о начале выдачи новых акцизных марок отечественные производители алкоголя встретили в штыки:

Владимир Егоров, заместитель гендиректора ОАО "Нижегородский завод шампанских вин":

"Кто сказал, что будут выдавать? Откуда такая информация? У нас есть информация только о том, что будут выдавать акцизные марки на алкоголь свыше 28 градусов, так что мы под эту выдачу не попадаем... Кроме того, не известно в каком количестве будут выдавать, какова процедура и т.д. По крайней мере, никаких уведомлений из налоговых органов нам не приходило...

Завод уже стоит целый месяц, работники распущены по домам. Считать убытки пока не целесообразно, поэтому цифры говорить не буду... Но речь идет о десятках миллионов рублей – это точно.

Мы уже обращались в правительство РФ с просьбой минимизировать убытки. Гендиректор завода Юрий Лисенков просил Путина временно приостановить действие нового ФЗ в отношении производства и оборота шампанских и игристых вин, технологической особенностью которого является его непрерывность. В случае остановки производства более, чем на 5-10 дней возможна гибель чистой дрожжевой культуры и дрожжей, находящихся в потоках непрерывной шампанизации, а также порча вина, находящегося в технологическом цикле. Ответ на это обращение до сих пор не пришел. Крайней мерой стало то, что мы подали исковое заявление на правительство РФ в арбитраж Москвы.

Мы пытаемся цивилизованно договориться, на Горбатый мост не пойдем бить бутылки, за рамки закона выходить не будем. Но хотелось бы, чтобы правительство разбиралось не с украинским газом, а обратило внимание на свои предприятия. Все-таки мы платим налоги, правительство живет на наши деньги, да все живут на наши деньги".

Как передает корреспондент "Нового Региона", руководство "Нижегородского завода шампанских вин" перешло от слов к делу и уже направило в Арбитражный суд Москвы исковое заявление к правительству России. Компания намерена доказать в суде бездействие государства, "выразившееся в несвоевременном принятии постановлений, регламентирующих выпуск ликероводочной продукции", в частности, акцизных марок, без которых любая выпущенная продукция считается нелегальной.

Нижегородские производители алкоголя требуют от правительства России в течение одного дня принять постановление, определяющее требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкоголя в стране и сформировать всю необходимую нормативную базу, чтобы обеспечить возможность производства алкогольной продукции.

Анатолий Разорвин, главный технолог ООО "Хрусталевские заводы", город Лесной (Свердловская область):

"Из-за отсутствия акцизов наше предприятие не работает с начала Нового года. До этого в декабре, мы еще как-то выпускали водку, но уже тоже не в полном объеме – заканчивались старые акцизы. Сейчас на предприятии вводится новое оборудование для нового образца акцизов. У нас объемы производства не очень большие, поэтому затраты сильно бьют по карману. На смену оборудования ушло больше половины миллиона рублей. И это притом, что за целый месяц – никакой прибыли. Неизвестно, получится ли запустить производство с начала февраля. Другим производителям тоже сейчас тяжело. Вот завод "Кристалл", к примеру, в месяц обычно производит 5 миллионов бутылок. В январе "Кристалл", как и другие, не работал, ни одной бутылки не произвел, так что у них убытки сами можете подсчитать. Не знаю, когда нам удастся окупить все эти затраты. Мы сами пока еще убытки не подсчитывали".

Сергей Лапшин, директор по поставкам "Уральской Торговой Лиги" (Екатеринбург):

"Проблемы у нас, как у реализаторов, начали появляться только сейчас. Пока у нас на складе еще есть запасы вино-водочных изделий. Надеемся, что в феврале, как и было запланировано, алкогольные предприятия начнут свою работу, иначе проблемы появятся и у нас. Думаю, местные производители алкоголя будут возмещать свои убытки вплоть до конца лета. Все-таки простои на предприятиях оказались длительными"

По оценкам "Росспиртпрома", с начала 2006 года только прямые убытки российских производителей от простоя составили более 1 млрд руб. Если ситуация не изменится, в ближайшее время наиболее популярные марки алкоголя могут исчезнуть с прилавков, в первую очередь водка объемом 0.5 литра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003