Водка пропадет в Подмосковье

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дефицит водки и другого крепкого алкоголя может стать реальностью уже на этой неделе. По крайней мере в Подмосковье. Областные власти выпустили собственные разъяснения к новому "алкогольному" закону. После чего отгрузка в Подмосковье спиртного с некоторых столичных комбинатов полностью остановилась. Да и магазины вообще перестали закупать крепкие напитки. Если сегодня не последуют разъяснения властей, жители Московской области будут вынуждены отовариваться спиртным в столице.

В распоряжении "Известий" оказалось разъяснение к новому закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Этот документ в прошедшую пятницу Комитет потребительского рынка Московской области направил производителям алкогольной продукции и оптовикам. В разъяснении говорится, что продавать спиртосодержащую продукцию можно только с тремя видами маркировки: федеральная марка старого образца+региональная марка старого образца, федеральная марка старого образца+стикер со штрихкодом или федеральная марка нового образца. Ни стикеров с кодами для электронного считывания, ни новых марок пока не существует в природе ("Известия" неоднократно писали об этом). Соответственно остается реальным только первый вариант маркировки. Как следует из документа, это две старые марки — федеральная (на нее приходится 20% акцизного сбора) и региональная (80% сбора).

Проблема в том, что многие московские предприятия в последние дни прошлого года под бдительным руководством налоговой инспекции уничтожили региональные марки. Ведь до вышеупомянутого разъяснения власти упорно заявляли, что прошлогоднюю продукцию можно реализовать только с одной федеральной маркой. "Если это правда и не произошло никакой ошибки, то готовая продукция на $1 млн., приготовленная к отправке в Подмосковье, просто зависнет на нашем складе", — говорит Евгений Калабин, финансовый директор ММВЗ (Московского межреспубликанского винодельческого завода), одного из крупнейших поставщиков данного региона.

По словам Калабина, все крупные (а что говорить о мелких!) производители алкоголя только-только смогли договориться с продавцами о том, чтобы те вообще брали на реализацию алкоголь со старыми марками. Ведь поправки к закону, разрешающие реализацию бутылок с этими марками до 30 июня, а не до 1 января 2006 года, были приняты под большим давлением и только в начале текущего года. Теперь же розница наверняка постарается не оказаться "крайней" с "неликвидом" на руках и временно с закупками повременит. "Мы опасаемся, что подобным образом закон будут трактовать и в других регионах", — говорит Евгений Калабин.

Но даже если "воскрешать" уничтоженные марки не понадобится, то дефицит не отменяется, а откладывается на недельку-другую. "У нас нет таких проблем с марками, вся наша старая продукция была сразу оклеена двумя марками, но ее уже просто физически нет на складах — все продано", — говорит Дмитрий Добров, начальник управления информации и внешних связей ФГУП "Росспиртпром". А новой продукции нет и не ожидается — все винно-водочные производства стоят в ожидании новых марок. А когда они появятся, власти до сих пор держат в секрете.

Специалисты вообще сейчас заговорили о появлении "водочных" электричек. Дело в том, что пока московские власти не препятствуют продаже алкоголя со старыми марками. Поэтому продукция, недополученная Подмосковьем, будет реализована в столице. И кому надо, тот за водкой приедет сам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31