Microsoft распространил исходный код своего ПО бесплатно

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Все, кто думал, что последняя выплата Microsoft корпорации Sun Microsystems кажется невероятной, были снова шокированы вчера, когда софтверный гигант сделал исходный код одного из своих продуктов бесплатно доступным в интернете. Как сообщил сайт SlashdotMicrosoft разместил код набора инструментов WiX – это Windows Installer XML - предназначенного для создания инсталляционных пакетов из исходного кода XML, на SourceForge.net, веб-сайте предоставляющем хостинг для проектов разработок ПО с открытым кодом.

WiX распространяется под действием общей публичной лицензии, лицензии на открытый исходный код, изначально придуманной в IBM, заявил Джейсон Матусов (Jason Matusow), менеджер компании Microsoft по инициативам распространения исходного кода. «Это первый раз, когда мы опубликовали проект под действием лицензии на открытый код, это означает, что проект одобрен людьми с Opensource.org», - заявил он. Этот шаг не говорит о том, что компания изменила своё отношение к исходному коду, по его словам. В течение многих лет Microsoft выпускал исходный код под действием различных лицензий распространения кода, которые были написаны самой компанией, подчеркнул Матусов.

Компания продолжит выпускать исходный код под действием подобных лицензий, быть может той же общей публичной лицензии (Common Public License), однако у неё нет планов на GNU GPL, под действием которой распространяется Linux, поскольку Microsoft относится к GPL отрицательно.
В компании посчитали, что CPL будет самой подходящий лицензией для WiX, по словам Матусова. Решение разместить код на сайте SourceForge было принято по причине того, что сайт очень широко используется Windows-сообществом: более 25% проектов, размещаемых на SourceForge – это Windows-проекты, отметил менеджер Microsoft.

По мнению Microsoft, WiX лучше, чем подобные бесплатные программы, поэтому компания решила предложить её разработчикам. Программа была написана в Microsoft и ещё используется несколькими компаниями, подчеркнул Матусов. WiX работает на ОС Windows NT и Windows 2000.
Материалы по теме: Программные средства

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003