"Русский стандарт" возглавил экс-директор McKinsey & Co

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера группа компаний "Русский стандарт", подконтрольная известному бизнесмену Рустаму Тарико, объявила о важном кадровом решении. Кресло генерального директора группы занял экс-директор консалтинговой компании McKinsey & Co Эберхард фон Ленайзен. По мнению экспертов, основная задача господина Ленайзена – активнее продвигать бизнес компании на западные рынки, обеспечив группе удачный выход на IPO.
До своего назначения в "Русский стандарт" Эберхард Ленайзен занимал должность управляющего директора восточноевропейского офиса международной консалтинговой компании McKinsey & Co. Как сообщается в пресс-релизе группы, в новой должности господин Ленайзен займется разработкой стратегии развития холдинга, финансовым управлением, а также укреплением связей с международным финансовым сообществом и кадровой политикой.

В группу "Русский стандарт" входит компания "Русский стандарт", созданная в январе 1999 года для производства и продвижения товаров с одноименным названием, а также банк "Русский стандарт". Учредителем группы является один из крупнейших российских импортеров алкогольной продукции компания Roust Inc. "Русский стандарт" занимает 70% рынка крепкого алкоголя в сегменте "премиум". Годовой оборот алкогольного подразделения группы оценивается в $30 млн. Активы банка "Русский стандарт" составляют $2,4 млрд.

Эксперты связывают появление иностранного топ-менеджера такого уровня в "Русском стандарте" с намерением компании активно продвигать себя на международном рынке, а также с ее планами выхода на IPO. "С точки зрения корпоративного управления это улучшает имидж всех входящих в холдинг компаний и соответственно увеличивает их стоимость",– говорит зампредправления МДМ-банка Алексей Панферов.

Кроме того, по мнению участников рынка, в задачу нового менеджера будет также входить создание более четкой структуры брэндирования продукции. ""Русский стандарт" с самого начала позиционировался его владельцем как не просто марка определенного продукта, а некая бизнес-концепция. Поэтому все продукты компании, будь то банковский бизнес или алкогольный, всегда назывались одинаково,– говорит гендиректор консалтингового агентства RVR Communiceishn Алексей Поповичев.– Возможно, теперь такое смешение стало мешать дальнейшему развитию компании". "Речь может пойти и об оптимальном использовании брэнда "Русский стандарт" с точки зрения совместимости бизнесов",– соглашается Алексей Панферов.

Больше всего экспертов и участников рынка поразило наличие в обязанностях нового директора функции управления кадровой политикой. "Вообще-то Рустаму Тарико свойствен авторитарный стиль руководства. Зачастую он лично решал вопросы стоимостью $100",– говорит один из бывших менеджеров "Русского стандарта". Впрочем, известно, что все наиболее значимые стратегические решения господин Тарико всегда принимал после консультации с McKinsey и лично с Эберхардом Ленайзеном. То, что господин Ленайзен человек для компании не новый, подчеркивается в пресс-релизе "Русского стандарта": "С 2000 года он тесно сотрудничал с холдингом, в частности, был консультантом по широкому кругу вопросов, включая стратегическое и организационное развитие, управление финансами".

Впрочем, ряд экспертов не исключают, что Рустам Тарико наконец-то решил ослабить личный контроль над бизнесом. "Оба бизнеса компании достигли такого уровня развития, когда вмешательство первого лица в ежедневную операционную деятельность уже не требуется,– говорит аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов.– Компания вышла на траекторию роста, и от управляющего директора требуется только поддержание заданных темпов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003