Газпромбанк купил "карманного" страховщика

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Регионгарант" решил полностью сменить старый состав совета директоров. В новом составе должны появиться представители "Газпромбанка".

Как стало известно RBC daily, в марте 2006 г. в страховой компании "Регионгарант" должен полностью смениться состав совета директоров. В январе этого года в страховой компании произошло знаменательное событие — "Газпромбанк" увеличил в ней свое участие до 38,5%, заплатив за весь пакет 7,5 млн долл. Теперь нынешний состав совета директоров "Регионгаранта" должен досрочно снять с себя полномочия, и в марте этого года будет избран новый. Ни в страховой компании, ни в самом банке на эту тему комментариев не дают. Большинство участников рынка не понимает смысла приобретения некрупного и малоизвестного страховщика, ведь до сих пор "Регионгарант" в основном специализировался на страховании монтажных работ, имущества и ОСАГО.

По информации RBC daily, в марте 2006 г. у страховой компании должен полностью смениться совет директоров. Об этом RBC daily рассказал один из бывших сотрудников "Регионгаранта". По его словам, весь нынешний состав должен будет досрочно сложить с себя полномочия, а в марте будет избран новый. Причины такого решения неизвестны. В страховой компании получить комментариев на эту тему не удалось. Недавно стало известно, что "Газпромбанк" приобрел за большие для такой компании деньги (исходя из отчетности банка, он заплатил 7,5 млн долл.) 38,5% "Регионгаранта". Однако собеседник RBC daily утверждает, что в действительности этот пакет больше. Тогда никто из страховщиков не мог понять, для чего "Газпромбанку" понадобился страховщик из третьего десятка компаний, если у него уже есть "СОГАЗ". Участники рынка также теряются в догадках, для чего "Газпромбанку" потребовалось делать перестановки в совете директоров.

Собеседник RBC daily пояснил, что год назад "Регионгарант" сам вышел к "Газпромбанку" с предложением его купить. "Компании нечем было "похвастаться", так как до этого времени она страховала монтажные риски, имущество и лизинг, — рассказал RBC daily на условиях анонимности бывший сотрудник "Регионгаранта", являющийся сейчас топ-менеджером одной их крупнейших российских страховых компаний. — Но к этому моменту "Регионгарант" уже получил лицензию на проведение операций по страхованию финансовых и кредитных предприятий, а также страхованию жизни". По его словам, гендиректор страховщика предложил банку интересную схему страхования сотрудников. Собеседник предполагает, что это могло быть предложение по организации страхования от несчастных случаев или добровольного медицинского страхования. Однако у "Газпромбанка" есть "СОГАЗ", который проводит все виды страхования для сотрудников банка. Поэтому новое приобретение кажется еще более непонятным.

Действительно, недавно на сайте "Регионгаранта" появилось сообщение о наборе новых сотрудников для развития направления страхования финансовых и банковских рисков. Главное условие для приема на работу — опыт в области добровольного медицинского страхования. Как пояснил один из сотрудников "Регионгаранта", компания ставит перед собой задачу увеличения сборов по премиям. Другой собеседник RBC daily, знакомый с деятельностью банка, считает, что "Регионгарант" ему требуется в качестве "карманной" компании, через которую тот будет проводить некоторые операции с другими структурами, входящими в группу "Газпром". "Вероятно, у этой компании есть лицензия на некий "экзотический" вид деятельности, которого нет у "СОГАЗа", — говорит он. "Для осуществления реального страхования "Регионгарант" им просто не нужен, так как уже есть "СОГАЗ", — рассуждает ведущий аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. Бывший сотрудник страховой компании разделяет это мнение.

Наталья Фридман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003