"Перекресток" пересекся с миллиардом

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общие доходы группы компаний в 2005 г. составили 1,185 млрд долл. Менеджмент выполнил обещание, данное акционерам.

Национальная торговая сеть "Перекресток" добилась в 2005 г. выполнения амбициозных планов, которые, как не раз заявлялось ранее, потребовали от всех подразделений беспрецедентной мобилизации сил. Чистая выручка по МСФО выросла на 53,6% – до 1,014 млрд долл. "Изначально мы рассчитывали лишь подойти к планке в 1 млрд долл. выручки, – признался в эфире РБК-ТВ весьма осторожный в прогнозах финансовый директор "Перекрестка" Виталий Подольский. – Но итоговая цифра оказалась выше, что нас радует и подтверждает серьезность планов активного развития компании на будущее".

ЗАО "Торговый дом "Перекресток" основан "Альфа-Групп" в 1995 г. По состоянию на середину прошлого года, "Альфа-Групп" контролировала более 80% бумаг ЗАО через зарегистрированную в Гибралтаре компанию Perekrestok Holdings (остальные акции распределены между менеджментом и международным инвестфондом Templeton). По итогам 2004 г. чистая выручка "Перекрестка" по МСФО составила 660 млн долл., операционная прибыль – 30 млн 246 тыс. долл., чистая прибыль – 16 млн 847 тыс. долл. В первом полугодии 2005 г. выручка группы по МСФО в годовом выражении возросла на 55% – до 467 млн долл. EBITDA увеличилась на 33% – до более чем 34 млн долл., чистая прибыль – на 11,2% (до 15 млн долл.). Большая часть финансовых показателей года еще не объявлена.

Эксперты ранее отмечали растущий вклад регионов в общую выручку компании (в 2004 г. доля регионов увеличилась с 6,4% до 20,2%, а по итогам шести месяцев 2005 г. – почти до 40%). В 2005 г. группа учредила новые региональные филиалы ("Татарстан" и "Украина") и открыла, помимо столичного региона, магазины в Петербурге, Казани, Чебоксарах и еще ряде городов РФ, а также в Киеве. Впрочем, по словам Виталия Подольского, рекордный рост показателей пришелся на давно работающие магазины в Москве (17,8%) и Петербурге (более 30%). И этот резерв "внутреннего роста", по словам финансового директора группы, не исчерпан. В частности, в рамках сокращения издержек "Перекресток" уменьшил количество работников на каждый магазин на 20% и намерен сократить еще на 10%.

"Результаты "Перекрестка" весьма впечатляющие, – считает аналитик ИК "ФИНАМ" Ольга Самарец. – Рост выручки более чем на 50% – это очень хороший показатель даже для бурно развивающегося российского ритейла. Для сравнения – оборот "Седьмого континента" в прошлом году увеличился, по данным компании, на 44%". "Уже хорошо то, что компания уложилась или даже чуть превысила собственные прогнозы по выручке, что удалось не всем конкурентам сети, – считает Юлия Кнунянц из ИК "Антанта Капитал". – Что касается темпов открытия новых магазинов, то они ниже, чем у некоторых других сетей. Но это не значит, что все плохо: у каждого своя стратегия развития, ориентированная на различные показатели и разный сегмент рынка. "Перекресток", на мой взгляд, занимает специфическую нишу где-то между "Седьмым континентом" и "Пятерочкой"". ""Перекресток" уделяет повышенное внимание к операционной эффективности, демонстрируя, в частности, рост выручки каждого магазина", – говорит Михаил Красноперов из ИФК "Метрополь".

Ольга Самарец, отмечая, что "Перекресток" немного "не дотянул" до ожидавшегося количества магазинов – в 2005 г. его планировалось довести до 137, говорит что, тем не менее, налицо "активная региональная экспансия сети, которая способствует значительному росту оборота и укреплению позиций "Перекрестка" на рынке". Однако, по мнению аналитика, "компании следует задуматься и о повышении рентабельности, которая в последние годы была ниже, чем у конкурентов (по прогнозам ИК "ФИНАМ", чистая рентабельность компании в 2005 г. осталась на уровне 2004 г. – порядка 3%. У того же "Седьмого континента" этот показатель по итогам прошлого года был на уровне 6%")".

По словам Виталия Подольского, на показателях рентабельности, разумеется, не могли не сказаться темпы роста компании, о снижении которых на следующий год и речи нет. Инвестиционная программа "Перекрестка" на ближайшее время составляет рекордную для рынка цифру – не менее 350 млн долл., которые компания намерена привлечь как благодаря традиционным внутренним ресурсам (акционеры решили повременить с дивидендами – вся прибыль направляется на развитие), так и за счет кредитов и "рынка рублевых обязательств". Высокие темпы развития диктуются рынком – с одной стороны, его возможности "остаются безграничными", с другой – конкуренция на нем растет. "Не в последнюю очередь за счет западных сетей, завоевывающих все более значительную долю", – говорит финансовый директор "Перекрестка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003