Распродажа активов Parmalat не коснется российских предприятий концерна

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянский пищевой концерн Parmalat, пытаясь выйти из кризиса, реализует большую часть своих активов. Распродажа не коснется российских предприятий концерна.

Компания, работавшая в 30 государствах, свернет бизнес почти в 20 из них. Россия попала в число стран, откуда Parmalat уходить не собирается. По сообщению из концерна, помимо нашей страны и Италии, компании интересны рынки Канады, Австралии, ЮАР, Испании, Португалии, Румынии, Колумбии, Венесуэлы и Никарагуа. Будут проданы производства в США, Канаде, Бразилии, Австралии и в Азии. Штат Parmalat сократится наполовину – до 17 тыс. Руководство компании полагает, что концентрация усилий в немногих странах позволитконцерну добиться заметных результатов уже в текущем году. В 2003-м прибыль компании до уплаты налогов составляла 155 млн евро (при обороте в 5,8 млрд евро), а после продажи части активов Parmalat надеется поднять этот показатель до 240 млн евро, тогда как оборот предполагается снизить как минимум на 2 млрд евро. Стремительного роста продаж в компании не ожидают, но эффективность бизнеса должна постоянно расти. По прогнозам нынешних управляющих Parmalat, за три года оборот достигнет 4 млрд евро, а прибыль до уплаты налогов – 400–500 млн.

Вырученные от продажи производств средства пойдут на погашения долгов компании, на сегодняшний день составивших порядка 14 млрд евро. Тотальная распродажа позволит покрыть лишь небольшую часть задолженности, большинство заводов Parmalat уйдут за бесценок, поскольку являются банкротами. В итальянской компании ищут и другие пути решения финансовых проблем. На собрании кредиторов концерна кризисный управляющий Parmalat Энрико Бонди предложил погасить часть долга (около $12,5 млрд) акциями компании. Переговоры по этому вопросу должны завершиться в третьем квартале 2004 года.

Для оптимизации работы Parmalat планирует сократить в четыре раза ассортимент, оставив около 30 наименований "здоровых" продуктов, данное направление сегодня наиболее перспективно. Очевидно, в первую очередь исчезнут локальные брэнды, выпускающиеся только в определенных странах. В России местные марки Parmalat – "Белый город" (молочные продукты) и соки "4 сезона". Кроме того, на нашем рынке делают соки Santal и молочную продукцию под маркой Parmalat. Сейчас в России у компании два производства – завод БМК в Белгороде (на него приходится примерно 3,5–4% российского рынка молочной продукции) и "Ураллат" в Свердловской области. Пока непонятно, как преобразования в головной компании повлияют на деятельность российской "дочки" Parmalat "Пармалат МК". Коммерческий директор "Пармалат МК" Александр Афанасьев не смог сказать, изменится ли политика компании в нашей стране.

Журнал "Секрет фирмы"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003