Административная реформа может сорвать вступление России в ВТО

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e




Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) под угрозой срыва. Правительство решило сократить количество заместителей одного министра до двух, и глава российской делегации Максим Медведков с большой долей вероятности лишится статуса замминистра экономического развития. Но брюссельские чиновники не будут разговаривать с руководителем департамента. Да и замминистра, который в новом правительстве не имеет права подписи, для них плохой виз-а-ви. Единственный способ спасти переговорный процесс - сделать Медведкова спецуполномоченным по переговорам с ВТО или ввести пост единого торгового представителя.
Максим Медведков вчера рассказывал журналистам о текущем моменте на переговорах с ВТО. Ситуация в принципе не изменилась и даже стала, как говорят в делегации, "чуть более пессимистичной". Замминистра сообщил, что в 2004 году мы переговоры не завершим, дай бог допишем очередную редакцию доклада рабочей группы.
Палки в колеса по-прежнему ставит Евросоюз. ЕС требует повышения внутрироссийских цен на газ, допуска иностранцев к трубопроводам, открытия страхового рынка и еще ряда уступок, которые в нашем правительстве считают совершенно неприемлемыми.
В лучшем случае переговоры с ВТО будут закончены весной 2005 года. Впрочем, Медведков теперь опасается называть конкретные сроки: "В 2003 году мы верили, что завершим процесс в 2004-м, а в 1996 году думали, что в 1997-м. Консервативный прогноз - до моей пенсии".
Очередная надежда на "продвижение в согласовании позиций" - встреча министра экономразвития Германа Грефа с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами, запланированная на 22 апреля.
Однако на пути наших переговорщиков появилось более серьезное препятствие, чем бюрократы Еврокомиссии. Это препятствие создало российское правительство. На заседании 1 апреля правительство решило, что у министров должно быть по два заместителя.
У Грефа по прежнему штатному расписанию было восемнадцать замов. Шансы на то, что Максим Медведков попадет в двойку счастливчиков, невелики. Среди претендентов называют Андрея Шаронова и Юрия Жданова. В Минэкономразвития и экспертных кругах с тревогой думают о том, как вести переговоры с ВТО, если главу делегации понизят до руководителя департамента.
Партнеры по переговорам тоже ждут, хотя, как люди воспитанные, не подают виду. Руководитель рабочей группы ВТО по присоединению России Стефан Юханнсон высказался в том духе, что статус для него не важен, главное, что они с г-ном Медведковым хорошо понимают друг друга. В российской делегации отдают себе отчет в том, что подобные заявления не более чем дипломатия. "Ценность переговорщика - в его способности обеспечить политическую поддержку процесса и гарантировать реализацию достигнутых договоренностей, - говорит источник в делегации. - Очевидно, что начальнику департамента значительно сложнее достучаться до премьера и тем более до президента, чем замминистра".
Руководитель информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский не помнит, чтобы страны, вступающие в ВТО, поручали вести переговоры чиновнику рангом ниже замминистра. Уровень нашего представительства и так считается достаточно низким. Регулярная конференция ВТО, которая проходила в прошлом году в Канкуне, не случайно называется министерской. Даже страны-кандидаты присылают туда министров. Только от нас в Канкун поехал заместитель Медведков, которого, чтобы не нарушать протокола, назвали "мистер министр" .
Даже если Медведков останется замом при Грефе, переговоры с ВТО будут осложнены. Заместители министра теперь не имеют права законодательной инициативы и не могут подписывать документы. А в Брюсселе не будут говорить с чиновником, не имеющим права подписи. У Грефа, который таким правом обладает, много других обязанностей, и он не может погрузиться в переговорный процесс. Эксперты по внешней торговле считают, что никто из действующих министров не в состоянии возложить на себя эту миссию.
В Минэкономразвития надеются, что вопрос о полномочиях Медведкова и его переназначении главой делегации решится в течение недели. 18 апреля начинается очередной раунд переговоров с Евросоюзом. "Думаю, что, несмотря на реформаторский раж, люди в правительстве осознают, что понижение статуса главы делегации будет катастрофично для переговоров", - говорит Алексей Портанский. В Минэкономразвития не исключают, что будет заявлено о специальном статусе главы делегации, и Медведков получит средние полномочия - между министром и замминистра.
Другой вариант - введение поста единого торгового представителя. Портанский вспоминает, что еще в середине 90-х годов вице-премьер Александр Шохин предлагал назначить - по примеру США - человека, отвечающего за весь блок внешней торговли. Если в итоге административной реформы в правительстве не останется высокопоставленных чиновников, курирующих внешнюю торговлю, будет крайне затруднительно доказывать партнерам в Европе и США серьезность наших намерений по интеграции в мировую экономику.
"Финансовые Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31