Наружной рекламе в Москве грозит очередной скандал

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e




Новый куратор городского комитета столицы по наружной рекламе и информации Валерий Шанцев недавно огласил правила, по которым отныне будут распределяться рекламные места на городских улицах. Чтобы уравнять шансы и избежать монополий, все места под рекламу с лета должны выставляться на открытых аукционах. Инициатива властей вызвала бурю эмоций среди рекламщиков, которые предрекают очередной скачок цен на "наружку" и, как следствие, уход крупных клиентов и падение доходов города.
Чтобы обсудить с чиновниками ситуацию в связи с изменившимися правилами игры, представители крупнейших рекламных фирм собрались в Московской торгово-промышленной палате на "круглый стол". От мэрии в нем поучаствовали начальники из комитета по наружной рекламе. Выступив со скучнейшими речами о необходимости дальнейшего углубления и расширения информационного пространства города, чиновники предложили предпринимателям "соответствовать духу времени". То есть постепенно заменить фанерные рекламные щиты на более современные, а также установить по всему городу электронные носители - экраны и "бегущие строки".
- Мы будем формировать небольшие лоты по 50 мест и продавать права на размещение рекламы на открытых торгах, - озвучил городскую рекламную политику Владимир Макаров, первый замначальника комитета правительства Москвы по наружной рекламе и информации. - При этом наш куратор Валерий Шанцев основной упор сейчас делает на единообразии всех рекламных конструкций и постепенный переход к технологичным видам наружной рекламы. В апреле мы закончим разработку методики расчета компенсации городу за существующую рекламную инфраструктуру и на ее основе сформируем цену всех 100 тыс. рекламных мест.
Рекламщики ответили на инициативу мэрии дружно. Их претензии вкратце свелись к следующему: очередное изменение правил игры на рынке наружной рекламы приведет к нестабильности. Мэрия уже разослала всем крупным агентствам грозные письма с требованием пересмотреть долгосрочные договоры с городом, поэтому фирмы, которым сейчас принадлежат рекламные места, забеспокоились: не отберут ли у них выгодные площади, которые город собирается выставить на конкурс. А у потенциальных покупателей городских лотов нет уверенности в том, что выкупленные ими на аукционе рекламные места не обременены какими-нибудь долгосрочными договорами. И, наконец, продажа мест под наружную рекламу на аукционе неминуемо поднимет цены.
- Система аукционов приведет к росту цен на рекламу в районе 30%, - сообщил директор по закупкам компании "Медиа Эйдж" Антон Кулаков. - Сейчас эффективность и цена наружной рекламы максимально приблизились к медиа-носителям, поэтому очередное подорожание неминуемо приведет к массовому оттоку крупных клиентов. К тому же рынок пока не привык к новым технологиям, и мы не можем внедрить электронные табло. Клиенты не готовы за это платить. А у некоторых, например табачных, фирм даже нет видеороликов, которые можно было бы размещать на этих экранах.
- В 2003 году по Москве вообще не было прироста расходов компаний на наружную рекламу, - подтвердил гендиректор фирмы "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин. - Для крупных рекламодателей московское рекламное пространство становится неэффективным, поэтому они предпочитают размещать наружную рекламу в других городах. Поэтому ожидания того, что может дать московский рекламный рынок городу, вполне могут оказаться завышенными.
После бурной дискуссии, в которой городские чиновники неумело отбивались от напористых юристов рекламных гигантов, выяснилось, что и сама система городских конкурсов вызывает серьезные сомнения. Оказывается, город уже устраивал торги по размещению информационных табло для нужд мэрии. Однако победитель конкурса, фирма "К-Системс", заплатив всю сумму за выигранный лот, не может пока ничего разместить - городская конкурсная комиссия забыла включить в лот адресный список улиц, на которых эти информационные табло должны устанавливать.
- Мы выиграли этот конкурс, и город юридически обязался выделить нам места для размещения рекламы в необходимом количестве, - обиделся на мэрию гендиректор "К-Системс" Эдуард Воронецкий. - Теперь город отказался выполнять условия подписанного договора, а мы уже выпустили необходимое количество светодиодных табло, вложили деньги в производство и купили лот на аукционе...
- Результаты конкурсов, где не были обозначены адресные перечни объектов, будут отменены, - отрезал Владимир Макаров. - Но этого не надо пугаться. В следующих аукционах все лоты будут выставляться с адресами. Больше мне добавить нечего.
Бизнесмены явно не поверили чиновнику и рассмеялись.
"Финансовые Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003