Холдинг "Аладушкин групп" приступил к выпуску каш моментального приготовления

Понедельник, 30 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, холдинг "Аладушкин групп" приступил к выпуску новой для себя продукции — каш моментального приготовления. Инвестиции в проект составили около $1 млн. Компания собирается за несколько лет занять до 40% российского рынка каш быстрого приготовления, потеснив сегодняшнего лидера в этом сегменте — научно-производственную компанию "Быстров". Участники рынка считают решение "Аладушкин групп" освоить новое производство закономерным. По мнению аналитиков, рынок фасованных круп и продуктов быстрого приготовления ежегодно растет на 10-15%.

Петербургский мельничный комбинат, входящий в холдинг "Аладушкин групп", с января приступил к производству каш моментального приготовления. До этого предприятие изготавливало муку и различные крупы. "Основное отличие нового продукта от уже существующих на рынке аналогов — 100-процентная натуральность продукта. Первоначальные объемы производства составляют около 50 тонн готового продукта в месяц. Инвестиции в проект составили около $1 млн. К концу 2007 года мы собираемся занять около 40 процентов российского рынка каш быстрого приготовления. Кроме того, мы планируем начать производство мюсли и ряда других продуктов", — сообщила Ъ генеральный директор ОАО "Петербургский мельничный комбинат" Виктория Устименко. Сейчас емкость российского рынка каш моментального приготовления составляет около 800 тыс. тонн в месяц, или $4-4,5 млн в денежном эквиваленте.

ЗАО "Аладушкин групп" основано в 1997 году. В компанию входят ОАО "Петербургский мельничный комбинат", ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова", ЗАО "Охтинское", ЗАО "Агрокомплекс "Оредеж"". Компании принадлежат торговые марки "Ясно солнышко", "Синявинское" и др. Оборот в 2005 году составил около $380 млн. Владелец компании — предприниматель Александр Аладушкин.

По мнению аналитиков, выход "Аладушкин групп" в новый для нее сегмент закономерен. "Овсянка и продукты из нее — каши быстрого приготовления, мюсли, обработанные и фасованные крупы — занимают третье место в стране по объему потребления среди видов круп. В будущем доля потребления таких продуктов будет расти", — считает начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. С ней соглашаются в компании "Ангстрем". "Емкость российского рынка круп составляет 1,5-1,6 млн тонн в натуральном выражении и около $1,1 млрд в розничных ценах. По нашим оценкам, она будет расти на 10-15 процентов в денежном выражении, в основном за счет роста доли фасованных круп в конечном потреблении и сокращения доли нефасованной и небрэндованной продукции, а также развития премиального сегмента круп — элитных сортов риса, круп с дополнительной очисткой и обработкой", — прогнозирует коммерческий директор ООО "Ангстрем" Оксана Линник.

На сегодняшний день единоличным лидером в сегменте каш быстрого приготовления является компания "Быстров", которая контролирует около 70% этого рынка. Очевидно, что, приступив к выпуску своих каш, Петербургский мельничный комбинат в первую очередь начнет конкурировать с "Быстровым". В самой компании "Быстров" пока не комментируют появление нового конкурента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2002
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003