Philip Morris заплатит за контрабанду один миллиард долларов

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Табачная компания Philip Morris заплатит Европейскому союзу $1 млрд., чтобы прекратить судебное преследование со стороны европейских властей, обвиняющих американскую фирму в потворствовании контрабандной торговле сигаретами.

Для того чтобы у Европейской администрации не осталось никаких финансовых претензий к производителям Marlboro, их соглашение должно еще пройти многочисленные процедуры утверждения в отдельных государствах ЕС и в совете директоров Philip Morris International. Однако уже сам факт переговоров, подтвержденный обеими сторонами, говорит об изменении политического климата на табачном рынке.

Претензии правительств к американским табачным компаниям по подозрению в сговоре с контрабандистами — не новость. Между тем до сих пор все попытки прибавить к списку признанных судом провинностей табачного бизнеса еще и потакание подпольной торговле ни к чему не приводили. Первоначально Брюссель настаивал на том, что табачные гиганты поставляют во многие страны больше сигарет, чем это нужно для удовлетворения потребностей местного рынка. Зная, что затем избыток направится в Европу. Родиной "черных" дилеров, занимающихся такой торговлей, называли, кроме США и Европы, Панаму, Колумбию и страны Карибского моря. По утверждению ЕС, только в 1996 году сумма потерянных европейскими государствами в результате нелегального ввоза сигарет таможенных пошлин составила $1 млрд. — столько же, сколько теперь Евросоюз стремится взыскать с одного из предполагаемых нарушителей за все время потерь. Расчеты, согласно которым каждый грузовик с контрабандными сигаретами лишал европейские страны 1 млн. евро ($1.2 млн.), показывали, что примерно такой же ущерб бюджеты Европы несли и впоследствии. Однако в 2001 году суд Соединенных Штатов отказался рассматривать подобные иски: иностранцы, как было заявлено в его решении, не могут жаловаться американской юстиции на то, что им не удалось по каким-то причинам собрать налоги на своей собственной территории.

Столкнувшееся с таким препятствием обвинение изменило тактику. Обвинителями корпорации Altria Group, являющейся владельцем Philip Morris, выступили вместе с десятью членами Евросоюза Эквадор, Белиз, Гондурас и несколько департаментов Колумбии. Перечень прегрешений, инкриминировавшихся табачным компаниям, пополнился мошенничеством, преступным сговором и отмыванием денег, полученных от незаконной торговли. Однако и этот натиск защита успешно отбила в судах нескольких инстанций.

По мнению Виктора Стефашина, директора информационно-аналитической службы Ассоциации табачных дистрибьюторов "Грандтабак", неожиданный поворот в ходе этого противостояния можно объяснить традиционной для табачных компаний тактикой заключения мировых соглашений в тех случаях, когда издержки, связанные с ведением судебных разбирательств, начинают превращаться в серьезное бремя для их бюджета. Однако не лишены основания, как он считает, и утверждения Philip Morris о том, что обсуждаемые платежи в казну ЕС — это своего рода финансирование ведущейся Евросоюзом борьбы с контрабандой сигарет. Столкновение на одном и том же рынке легальных и контрабандных потоков может привести к скачкам цен, жертвами которых среди прочих могут оказаться и компании-производители. Одной из арен таких столкновений сравнительно недавно был и российский рынок — до тех пор пока сниженные акцизы не превратили Россию в страну более удобную для вывоза, чем для ввоза контрабанды.

Однако контрабанда легально произведенной продукции все же едва ли может нанести табачным компаниям ущерб, сравнимый, например, с продажей поддельных сигарет. По-видимому, главная причина, по которой Philip Morris все-таки решилась на этот шаг, — возможность подчеркнуть, что уплаченная ею сумма не является штрафом, и перевести разговор от судебного преследования компании в область более перспективной с точки зрения рекламного образа фирмы кооперации с государственными институтами.

В пресс-службе швейцарского офиса Philip Morris International "Финансовым Известиям" не сообщили никакой информации, выходящей за пределы ранее сделанного компанией заявления.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003