Глава Минпромэнерго России и министр производственной деятельности Италии обсудили перспективы развития сотрудничества в области промышленности и энергетики

Понедельник, 30 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 января в Минпромэнерго России состоялась встреча министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко с министром производственной деятельности Италии Клаудио Скайолой. Как сообщили в пресс-службе министерства, стороны обсудили перспективы развития сотрудничества России и Италии в области промышленности и энергетики, которая, по словам российского министра, "составляет существенную основу двустороннего экономического взаимодействия".
Виктор Христенко констатировал, что в 2005 году двусторонний товарооборот возрос до $20 млрд., причем, существенную лепту в этот показатель внесли 25 млрд. кубометров природного газа, более 25 млн. тонн сырой нефти и порядка 4 млн. тонн нефтепродуктов, поставленные на итальянский рынок из России.
В то же время, как заметил В.Христенко, нынешние российско-итальянские отношения в газовой сфере отличаются "экстремальным характером": "Эта ситуация связана с беспрецедентно низкими температурами, которые мы недавно наблюдали в России, теперь с этим столкнулась Европа, в частности Италия".
Стороны обменялись информацией о мерах, предпринимаемых двумя странами для упорядочения отношений в газовой сфере. При этом министр промышленной деятельности Италии Клаудио Скайола заявил журналистам: "Я попросил Христенко помочь увеличить поставки газа в Италию независимо от контрактных условий. Нельзя, чтобы Украина изымала из трубы объемы, предназначенные для Италии. Контракты должны соблюдать все", - добавил он.
В свою очередь В.Христенко сообщил, что российской стороной предпринимаются все меры по обеспечению обязательств "Газпрома" по поставкам газа в Италию.
"К сожалению, все попытки по увеличению объемов поставок газа в Европу ослабляются сверхконтрактным отбором газа нашими украинскими коллегами, в чем они публично признаются", - сказал В.Христенко. "Я убежден в том, что Украина не только обязана вернуться в лоно контрактных обязательств, но и ограничить потребление газа в связи с климатическими условиями, как это происходит и в России, и в Италии", - отметил он.
Виктор Христенко выразил уверенность, что "Россия и Италия успешно пройдут этот эпизод, и он не скажется на взаимоотношениях России и Италии в газовой сфере".
При этом российский министр обратил внимание на то, что многие игроки энергетического рынка пытаются политизировать процесс разрешения энергетических проблем: "Эти вопросы должны решаться абсолютно прагматически, в рамках существующих договоренностей. Надо пресекать политические спекуляции на этой теме".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003