Нежелательная связь

Понедельник, 30 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщал "Бизнес", Владимир Евтушенков на прошлой неделе сложил с себя полномочия президента АФК "Система". Не исключено, что от оперативного управления компанией он решил отойти потому, что его корпорации так и не суждено получить контроль над "Связьинвестом".

АФК "Система", наряду с "Альфа-групп" и петербургским "Телекоминвестом", до недавнего времени считалась одним из основных претендентов на госпакет "Связьинвеста". Чтобы во всеоружии встретить долгожданный аукцион, холдинг Владимира Евтушенкова в феврале 2005 года разместил 19% своих акций на Лондонской бирже, выручив более $1,5 млрд. А спустя пару месяцев после IPO тогдашний председатель совета директоров "Системы" Евгений Новицкий подтвердил готовность корпорации участвовать в приватизации "Связьинвеста". Правда, совместно с "российскими партнерами из телекоммуникационного сектора".

В качестве наиболее вероятного союзника "Системы" в борьбе за 75% минус одна акцию национального телекоммуникационного оператора аналитики называли "Телекоминвест". Тем более что как раз в это время активно обсуждалась возможность слияния "Комстара" - "системовского" оператора альтернативной связи - с входящим в сферу "телекоминвестовских" интересов "Петерстаром".

Альянс с "Телекоминвестом", в создании которого в свое время принимал активное участие министр связи Леонид Рейман, был выгоден Владимиру Евтушенкову с политической точки зрения. Административный ресурс "питерских связистов" мог оказаться весьма кстати, если учесть, что находящаяся по другую сторону баррикад "Альфагрупп" обладает не меньшими, чем "Система", финансовыми возможностями.

Однако стройную, казалось бы, комбинацию разрушил летний скандал вокруг Commerzbank, который немецкая полиция заподозрила в отмывании денег. "Телекоминвест", чьи акции долгое время находились в номинальном держании у Commerzbank, назывался в качестве одного из основных фигурантов дела. Досталось и Леониду Рейману, чье имя, по словам пресс-секретаря франкфуртской прокуратуры Дорис Меллер-Шой, фигурировало в запросах о правовой помощи.

По мнению датского юриста Джеффри Гальмонда, являющегося, согласно официальной информации, конечным бенефициаром "Телекоминвеста", шумиху спровоцировали конкуренты, а именно "Альфагрупп", с которой "Телекоминвест" и дружественный ему фонд IPOC сражаются за блокирующий пакет "Мегафона".

Однако "Системе", акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, серьезный ущерб могут нанести даже легкие намеки на "порочащие связи". В то же время шансы "Альфы" получить "Связьинвест" в случае, если "Система" и "Телекоминвест" будут участвовать в аукционе порознь, возрастают. Таким образом, в сложившейся ситуации "питерским связистам" логичнее добиваться отсрочки приватизации холдинга. Тем более если учесть, что им и так уже управляют выходцы из "Телекоминвеста", а государство на волне нефтедолларового изобилия в настоящее время не особо нуждается в деньгах.

Не случайно уже в августе Владимир Евтушенков решил потратить около $600 млн на приобретение пакетов акций предприятий башкирского ТЭК. В "Системе" объясняют столь неожиданную диверсификацию бизнеса необходимостью разместить полученные от IPO средства в ожидании приватизации "Связьинвеста" (Минсвязи и Минэкономразвития тем временем все продолжают готовить соответствующую нормативную базу для приватизации). Однако в январе западные СМИ снова прошлись по "соратнику Путина, который может владеть большим пакетом акций телекоммуникационных компаний". Параллельно правительство заблокировало сделку по продаже "Связьинвестом" 28% акций МГТС "Комстару". Видимо, Владимир Евтушенков окончательно отказался от сотрудничества с "Телекоминвестом", за что и поплатился.

Александр Бирман

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003