Ю.Тимошенко заступилась за украинскую металлургию и хочет, чтобы ее услышало руководство страны.

Понедельник, 30 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

БЮТ ни при каких обстоятельствах не поддержит предложение Юрия Еханурова, сменившего лидера БЮТ Юлию Тимошенко на посту Премьер-министра Украины, прекратить производство на предприятиях и существенно ограничить потребление природного газа. "Мы также не допустим подорожания газа на 50% с 1 февраля для промышленных предприятий. Я хочу, чтобы меня услышало правительство", — заявила Ю.Тимошенко в Кременчуге (Полтавская область).

По ее словам, из-за "газовой" политики украинские предприятия сейчас находятся в состоянии разрушения. "Ни и.о. Премьер-министра, ни правительству, ни кому-либо другому мы не дадим разрушить нашу промышленность, нашу страну и на этом зарабатывать миллиарды на базе "Росукрэнерго". Так, как мы и предупреждали, "Росукрэнерго" наложило налог на всю страну. И население, и предприятия… Этот налог в виде необоснованного, незаконного повышения цены на газ снабжает оффшорные расчетные счета "Росукрэнерго". Там их распределяют между отдельными людьми, которые сегодня представляют власть, в том числе и в Украине", — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что сегодня она получает сообщения с тысяч заводов о том, что они останавливают свою работу в связи с политикой правительства. Одно из таких обращений — от Енакиевского металлургического завода (ред. — контролируется донецким ЗАО "System Capital Мanagement" Р.Ахметова), который оказался под угрозой остановки доменных печей.

Ю.Тимошенко убеждена, что события подтверждают верность действий БЮТ относительно отстранения правительства вследствие отставки и получения статуса и.о. Она также заявила, что обратилась к и.о. Премьер-министра и к Президенту Украины, чтобы те срочно отменили газовые соглашения, заключенные в январе. "Нужно вернуться к старым соглашениям и прекратить издеваться над Украиной, населением, которому со следующего месяца поднимут на 25% коммунальные тарифы", — сказала лидер БЮТ.

Она также сообщила, что, вернувшись в Киев, будет встречаться, по инициативе ее политической силы, с руководством страны и будет "требовать, чтобы через украинские суды были возобновлены старые соглашения, которые действовали с Российской Федерацией".

Как убеждена Ю.Тимошенко, результатом поднятия БЮТом "газовой" темы в обществе стало то, что НАК "Нефтегаз Украины" до сегодняшнего дня не подписал соглашение о создании совместного предприятия с "Росукрэнерго". "Это означает, что шаг за шагом мы начали пресекать эту схему и возвращаться к нашим традиционным отношениям с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. Украина находится не на другом континенте, отдельно от Российской Федерации. "Газпром" и НАК "Нефтегаз" объединены одной трубой и им для того, чтобы прогонять по этой трубе газ, не надо никаких посредников. Особенно таких, которые "вымывают" миллиарды с Украины, пользуясь слабостью украинского руководства", — подытожила Ю.Тимошенко.

ЛIГАБiзнесIнформ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003