ЦБ намерен разрешить иностранцам покупать акции российских банков

Понедельник, 30 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России, категорически запретивший иностранным кредитным организациям открывать свои филиалы в России, все же сделает для нерезидентов небольшое послабление. В минувшую пятницу зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что Центробанк намерен смягчить условия участия нерезидентов в уставных капиталах российских банков. Об этом пишет газета "Время новостей".

По словам Меликьяна, "сегодня при любой покупке акций, даже 1%, нерезидент должен вначале получить разрешение ЦБ, мы же предлагаем, чтобы при покупке пакета акций до 10% нерезидент мог бы входить в капитал банков в независимом порядке, то есть не получать разрешения в ЦБ, а только уведомлять его". Эксперты отмечают, что инициатива никак не скажется на привлечении стратегических западных инвесторов в отечественный банковский сектор, зато облегчит процедуру проведения IPO российских банков. Кроме того, по мнению российских банкиров, инициативу ЦБ можно рассматривать как небольшой шаг в сторону либерализации отечественного банковского сектора, на чем настаивают страны — члены ВТО.

Предлагаемые ЦБ новшества вряд ли серьезно повлияют на участие стратегических инвесторов в капиталах российских банков, полагает директор рейтингового агентства НАУФОР Виктор Четвериков. "Крупные западные игроки либо приобретают в наших банках пакет не менее контрольного, для чего все равно требуется разрешение регулятора, либо создают "дочки" с нуля", — утверждает он.

В то же время, как отмечает аналитик Альфа-Банка Наталия Орлова, решение ЦБ облегчит доступ западным портфельным инвесторам к капиталу российских банков. "Необходимость получать разрешение при покупке-продаже акций банков делала эти операции неликвидными, — полагает Орлова. — Интерес на фондовом рынке к бумагам российских банков сейчас очень велик, многие кредитные организации уже заявили о проведении в нынешнем году IPO. И для них, и для западных инвесторов эта инициатива ЦБ очень своевременна".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003