Системный подход

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заплатила $1,44 млн за 49% акций сотового дилера "Новител", имеющего в Москве 5 салонов сотовой связи. Теперь сотовый оператор стал 100%-ым владельцем дилера, продающего исключительно его услуги.

Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский говорит, что покупка 49% акций сотового дилера осуществлена в рамках общей стратегии МТС по консолидации пакетов акций дочерних компаний. Тем временем, сумма сделки в $1,44 млн за пять салонов и неконтрольный пакет, на первый взгляд, кажется несколько завышенной.

Однако Сергей Марченко, коммерческий директор московской компании "Мобитель", продающей в двух своих офисах услуги исключительно "МегаФона", говорит, что бизнес в эксклюзивных салонах идет исключительно хорошо. "Эти салоны высоко ликвидны", - заметил он в беседе с репортером ComNews.ru. Он объясняет это тем, что обращаются туда люди, как правило, за "тяжелыми" контрактами. "Если карточку абонент может купить и в палатке, то за контрактом менеджеры идут в фирменный магазин", - уверяет Сергей Марченко. В ближайшее время, по его словам, в Москве и области "Мобитель", откроет еще 7 фирменных салонов "МегаФона".

В МТС отмечают, что 49% акций компании "Новител" приобретены у ряда юридических лиц и более сделку не комментируют. Возможно потому, что в числе учредителей "Новитела" были родственники Евгения Новицкого, президента АФК "Система", владеющей в настоящее время 48,8% акций МТС. По данным реестра московской регистрационной палаты руководителем "Новитела" является брат Евгения Новицкого - Георгий Новицкий.

ЗАО "Фирма Новител" зарегистрирована в Зеленограде в 1997 г. Основная деятельность предприятия – реализация и подключение сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Осенью 2001 г. МТС приобрела контроль над бизнесом "Новитела", купив 51% акций компании. То, что из всех дилеров МТС тогда выбрала для приобретения "Новител", в МТС объясняли тем, что другие дилеры отказались продавать свой бизнес.

К 2001 г. в Москве уже были салоны, специализирующиеся на продаже услуг одного оператора, в частности, "Мобайл-Центр", который продавал услуги исключительно "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн"). "Мобайл-Центр" фактически является филиалом "ВымпелКома" и принадлежит ему на 100%. По словам специалиста по связям с общественностью "ВымпелКома" Артема Минаева, сейчас в Москве работает 37 салонов "Мобайл-Центра". "Фактически это наши офисы, где абоненты могут получить полный спектр услуг", - отмечает Артем Минаев. По его словам, такая схема работы выгодна сотовому оператору и аффилированному продавцу, но вряд ли она подойдет для работы независимому дилеру.

Как замечает руководитель PR-службы "Евросети" Татьяна Гуляева, модель продаж услуг только одного оператора всегда менее выгодна. "Нет широты выбора для клиента", - резюмирует она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003