HP ставит на ПО

Понедельник, 30 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России и странах СНГ растет рынок программных продуктов призванных оптимизировать работу ИТ-инфраструктуры компаний. Одна только компания Hewlett-Packard в 2005 г. увеличила объем продаж программных продуктов на 77,4% в России и на 253% в других странах СНГ. Для того, чтобы сохранить тенденцию роста продаж компания приобрела своих конкурентов: Peregrine Systems и Trustgenix.

Компания HP, основными продуктами которой на российском рынке были лазерные принтеры для офиса и КПК, в корне пересмотрела свое отношение к региону "Россия и СНГ". Уровень продаж в регионе в 2005 г. превысил европейский в 3 раза. В то время как общий объём продаж HP в 2005 году увеличился всего на 8,8%.

Как показала практика, рынок программных решений для ИТ-подразделений компаний России и СНГ быстро развивается. "Мы уже 5 лет предлагаем на рынке России и СНГ решения HP OpenView для ИТ-подразделений компаний и планируем развивать это направление следующем году", - сказал руководитель департамента программных решений HP Россия Сергей Лобов - "Кажется, российский бизнес, наконец понял, что без четкой работы ИТ-инфраструктуры компании, без мониторинга процессов, бизнес компании может не быть действительно эффективным".

Для укрепления своих позиций на рынке программных продуктов HP приобрел своих конкурентов - компанию Peregrine Systems с ее программным пакетом по управлению ИТ-услугами и ИТ-активами за $425 млн и Trustgenix с ее программными продуктами по управлению идентификационной информацией (сделка не завершена, поэтому ее сумма пока не раскрывается).

Кроме того, компания намерена укрепить свои позиции на рынке решений для операторов связи. Компания предлагает операторам и сервис-провайдерам свои программные продукты HP OpenCall. "На этом рынке очень трудно играть. Операторы часто покупают программные решения поставщиков оборудования, даже если они и уступают нашим. В этом сегменте мы очень часто вынуждены выступать, как нишевой игрок. Например, мы предлагаем операторам фильтр SMS-спама или систему биллинга нового поколения. Все очень непросто, но мы отправили свои предложения всем операторам связи", - сказал Сергей Лобов.

Досье ComNews:

HP предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображения для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей. За последние 4 квартала, которые истекли 31 октября 2005 г., доход компании составил $86,7 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003