М.Фрадков подпишет в ближайшие дни распоряжение правительства, утверждающее план мероприятий по профилактике "птичьего гриппа" и борьбе с ним /расширенная версия/

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подпишет в ближайшие дни распоряжение правительства, утверждающее план мероприятий по профилактике "птичьего гриппа" и борьбе с ним. Об этом глава правительства сообщил в беседе с журналистами.

"Правительство завершает подготовку плана мероприятий и сегодня - завтра мне на подпись поступит проект распоряжения", - сказал М.Фрадков.

М.Фрадков добавил, что проблема распространения "птичьего гриппа" является достаточно острой, для ее решения необходимо развернуть информационную работу, провести вакцинацию домашней птицы, подготовиться к периоду весеннего перелета птиц. "При этом не следует драматизировать в информационном поле эту ситуацию, чтобы недобросовестные производители и экспортеры не использовали эту сложную тему в своих интересах", - сказал М.Фрадков.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил, что подготовленный проект распоряжения правительства предусматривает меры, которые будут реализовываться как на территории России, так и за ее пределами. Разработанные меры предусматривают финансирование мероприятий, направленных на профилактику заболеваний домашней птицы. В этой связи Минсельхоз в текущем году начнет вакцинацию птиц, содержащихся в домашних хозяйствах. Для крупных промышленных предприятий будет использована другая профилактическая мера - режим закрытого предприятия. Г.Онищенко добавил, что профилактические мероприятия в первую очередь будут проводиться в зонах риска: в Сибири и на Урале. Профилактика "птичьего гриппа" будет предусматривать производство необходимых дезинфицирующих и диагностических средств, а также создание резервов медикаментов в медучреждениях.

Кроме того, Россия намерена заниматься мониторингом ситуации с распространением "птичьего гриппа" на постсоветском пространстве. По словам Г.Онищенко, российские специалисты уже направлены для этого на Украину, в Казахстан, Узбекистан, Грузию и Армению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003