Государство продало хладокомбинат "Созвездие" в частные руки

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера состоялся аукцион по продаже 51% акций ОАО "Пермский хладокомбинат "Созвездие"", принадлежавших Росимуществу. На торгах развернулась жесткая борьба за этот актив. В итоге начальная цена пакета в 68,4 млн рублей выросла более чем на 20 млн рублей. Покупателем контрольного пакета акций хладокомбината стало пермское ООО "Юридический бизнес-центр". Как утверждает новый собственник, это была "целесообразная покупка за резонную цену". Директор ООО Людмила Беляева заявила, что фирма планирует развивать производство. Нынешнее руководство хладокомбината положительно отнеслось к смене собственника, надеясь на инвестиции в производство.

Вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ) с торгов продал 51% акций ОАО "Пермский хладокомбинат "Созвездие"". Стартовая цена пакета составляла 68,4 млн рублей, но, как выяснил "Ъ", на торгах развернулась достаточно жесткая борьба. В результате цена пакета значительно выросла и составила 89,4 млн рублей. Владельцем контрольного пакета "Созвездия" стало ООО "Юридический бизнес-центр" (ЮБЦ). Как сообщили "Ъ" в пермском региональном отделении РФФИ, в торгах участвовали также ООО "Агро" и одно физическое лицо.

ОАО "Пермский хладокомбинат "Созвездие"": 51% находится в федеральной собственности, 49% распылено среди работников предприятия и одного юридического лица (небольшая доля принадлежит гендиректору Леониду Мамаеву). Уставный капитал хладокомбината составляет 13,301 тыс. рублей. Объемы продаж и прибыль компанией не раскрываются. "Созвездие" производит мороженое, фруктовый и сухой лед, майонез под маркой "Золотые купола", плавленый сыр и творожный десерт "Созвездие", биопродукты "Славянские". По состоянию на 1 октября 2005 года общая сумма обязательств комбината составила 12,54 млн рублей.

Любопытно, что на предыдущих торгах в январе 2005 года хладокомбинат никого не заинтересовал – не было подано ни одной заявки. Тогда начальная цена пакета составила 112,5 млн рублей. В конце декабря РФФИ снова выставил акции на аукцион, на этот раз существенно снизив начальную цену. При этом чуть ранее стало известно об интересе к "Созвездию" питерской компании "Талосто", которая приобрела московскую "Метелицу" и заявила о переговорах с рядом профильных предприятий в других регионах страны. Интерес "Талосто" подтвердили и на пермском предприятии.

Однако во вчерашних торгах компания "Талосто" не участвовала. В "Юридическом бизнес-центре" отрицают свою причастность к каким-либо другим структурам. Директор ЮБЦ Людмила Беляева заявила, что за ее фирмой "никто не стоит". При этом она отметила, что центр тесно сотрудничает "с целой группой компаний" ее мужа Евгения Беляева, который занимается инвестициями в капитальное строительство.

Людмила Беляева сообщила "Ъ", что перепродажа "Созвездия" не входит в планы фирмы. По ее словам, ЮБЦ намерен инвестировать в производство и повышать его эффективность. Госпожа Беляева уточнила, что говорить о возможных кадровых перестановках на предприятии пока рано. "Мы оцениваем деятельность нынешнего руководства как достаточно эффективное в условиях полного отсутствия инвестиций", – отметила госпожа Беляева. Сейчас собственник планирует детально изучить состояние дел на предприятии. "Это целесообразная и в социальном, и в экономическом плане покупка. Цена пакета резонна", – отметила госпожа Беляева. Назвать точную сумму покупки директор отказалась. По ее словам, начальная цена пакета увеличилась "более чем на $ 500 тыс." из-за конкуренции, развернувшейся во время торгов.

Как сообщил "Ъ" гендиректор хладокомбината Леонид Мамаев, фирма "Агро", участвовавшая в торгах, представляла интересы ООО "Управляющая компания "Май"". По словам господина Мамаева, с руководством компании он встречался и знал об их намерениях. Директор "Управляющей компании "Май"" Олег Яшманов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, отказавшись от подробных комментариев. В целом переход предприятия в частные руки Леонид Мамаев оценил положительно, а планы нового собственника его порадовали. "Росимущество ничего не вкладывало в развитие предприятия", – посетовал господин Мамаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003