"Росбилдинг" пришел за "Викторией"

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жертвами московских рейдеров становятся не только небольшие предприятия, но и крупные сетевые структуры. Как стало известно "Бизнесу", ИК "Росбилдинг" стала собственником двух магазинов "Квартал", которые принадлежат одному из крупнейших российских ритейлеров — группе "Виктория". Это первый громкий случай рейдерской атаки на такую крупную структуру.

Рекламные объявления о продаже помещений двух магазинов сети "Квартал" появились в центральной прессе в начале этого года. Напомним, сеть "магазинов у дома" "Квартал" считается флагманским форматом группы компаний "Виктория"; именно под "Квартал" ритейлер особенно активно подбирает помещения в Москве. Как рассказали "Бизнесу" сразу двое московских ритейлеров, продажа двух "Кварталов" объясняется просто: выставляет их не "Виктория", а ИК "Росбилдинг", которая считается неформальным лидером московского рынка слияний и поглощений.

В ГК "Виктория" подтвердили факт готовящейся продажи двух помещений, в которых находятся "Кварталы", однако от дальнейших комментариев отказались. Менеджер "Росбилдинга" рассказал, что здания этих двух магазинов перешли в собственность ИК около трех месяцев назад: "С тех пор мы предлагаем "Виктории" выкупить помещения".

По словам сотрудника "Росбилдинга", для сети был даже сделан ряд "гуманных" исключений: так, вместо обычного срока в один месяц арендатору дали на раздумье три, при этом сохранив небольшую арендную ставку.

"Затяжку они объясняли тем, что сделку должен рассмотреть бюджетный комитет",- поясняет источник "Бизнеса".

По его словам, если решение о выкупе не будет принято, "Росбилдинг" станет активно искать покупателя на здание.

В случае протестов со стороны "Виктории" в помещении просто будет отключена электроэнергия, добавляет менеджер "Росбилдинга".

Вице-президент "Росбилдинга" Михаил Вильковский подтвердил, что теперь ИК является собственником двух помещений сети, однако утверждает, что компания не планирует их продавать. "Согласно договору с предыдущим собственником, арендные ставки были занижены в несколько раз по сравнению с рыночными. Вероятно, такое соглашение было заключеносторонами намеренно, мы же предлагаем "Виктории" перезаключить договор по рыночным ценам",- отметил Вильковский.

Захват "Росбилдингом" двух помещений "Квартала" — первый громкий случай рейдерской атаки на такую крупную структуру (оборот ГК "Виктория" по итогам 2005 года предварительно оценивается в $600 млн). Разве что в прошлом году по рынку ходили неподтвержденные слухи о том, что рейдеры отняли помещение у "Пятерочки". "Вряд ли причина этого в том, что рейдеры вконец обнаглели, скорее это свидетельствует о неподготовленности "Виктории" к атаке, такие крупные сети должны находить силы справиться с "городскими" рейдерами",- рассуждает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

С ним не соглашается топ-менеджер одной из московских розничных сетей. "Даже если удастся защититься, это стоит много времени, усилий и денег. Будь моя воля, я бы их просто расстрелял",- негодует ритейлер.

Впрочем, признают участники рынка, корпоративная солидарность не мешает им рассматривать рыночные предложения. "Если "Виктория" не выкупит помещения, мы обязательно будем на них претендовать",- рассуждает замгендиректора сети "12 месяцев" Октам Аликулов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003