Минсельхоз готовит закон "О развитии сельского хозяйства"

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в распоряжении "Бизнеса" оказался разработанный Минсельхозом законопроект "О развитии сельского хозяйства", который будет рассматриваться правительством 9 февраля. Чтобы ускорить принятие закона, чиновники решили сделать его рамочным, а конкретные меры поддержки отрасли утвердить в специальной госпрограмме, которую предполагается обновлять каждые три-пять лет.

Законопроект "О развитии сельского хозяйства" разрабатывается Минсельхозом с осени прошлого года, правительство должно рассмотреть его 9 февраля.

Вчера копия этого документа оказалась в распоряжении "Бизнеса". В качестве главной меры, способствующей развитию отечественного сельского хозяйства, авторы законопроекта предлагают поддержку сельхозпроизводителей — под ними в Минсельхозе понимают компании, которые в течение календарного года получают от сельхозпродукции не менее 70% дохода. Законопроект также указывает инструменты их поддержки: льготное налогообложение, госзакупки и ценовые интервенции, антимонопольное регулирование, субсидирование процентных ставок по кредитам и т. п.
Все эти инструменты и так используются государством.

"Но хорошо, что они перечислены, иначе в каждом случае пришлось бы переписывать во всех законах",- считает вицепрезидент Зернового союза Александр Корбут.

При этом авторы законопроекта предпочли не описывать в нем механизмы развития сельского хозяйства детально — конкретику они предполагают указать в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков.

Закон предусматривает, что госпрограмма будет приниматься каждые три-пять лет и утверждаться правительством.

Большинство защитных мер будут финансироваться из бюджета госпрограммы. Однако к разработке самой программы Минсельхоз приступит только после того, как правительство утвердит законопроект "О развитии сельского хозяйства".

"Главная идея законопроекта в том, что поддержка сельского хозяйства в России должна носить системный характер, правила игры должны быть известны на пять лет вперед",- говорит депутат Госдумы, участвовавшийв разработке закона, Виктор Семенов.

С ним соглашается Александр Корбут. "Предполагается, что сам закон будет рамочным, а программа даст прогнозируемую ситуацию на три-пять лет.

Это важнейший положительный момент закона, остальные — чисто рамочные",- говорит Корбут.

Контролировать выполнение госпрограммы должен специально созданный "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти", который также будет контролировать уровень цен на рынке "путем проведения товарных и/или закупочных интервенций и предоставлением субсидий". Сейчас проведением интервенций в России занимается Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка. Гендиректор агентства Василий Крутин в разговоре с корреспондентом "Бизнеса" затруднился предположить, какому ведомству в случае принятия законопроекта могут достаться эти функции.

Семенов объясняет отсутствие конкретики в законопроекте Минсельхоза стремлением авторов ускорить его принятие. "Мы могли бы сразу разработать госпрограмму, но основная проблема в том, что денег на введение правил на регулярной основе никто выделять не хочет. Все, что касается сельского хозяйства, это всегда большие деньги. Мы уже идем на всякие ухищрения, чтобы сделать хоть какой-то шаг",- говорит Семенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003