Деньги стали еще мобильнее

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Абонент оператора "МегаФон-Москва" у которого есть карта Visa, выданная Сбербанком России, теперь сможет заплатить по счетам используя свой сотовый телефон. Впрочем, в ближайшем будущем система может стать и полностью универсальной - владельцы мобильных, при условии, что они пользуются пластиковой картой, смогут осуществлять платежи со своего телефона. Кроме того, система, разработанная российскими программистами, может стать и международной.

Сегодня, благодаря введению услуги "Мобильный Банк - Verified by Visa", можно, используя мобильный телефон, внести коммунальные платежи, заплатить за телефон, спутниковое телевидение, следить за состоянием своего банковского счета и перевести деньги другому обладателю мобильного счета. Однако уже в ближайшее время, с телефона можно будет совершать покупки, в первую очередь в интернет-магазинах.

Переговоры о присоединении к системе платежей по мобильным карточкам Visa уже ведутся с владельцами крупных интернет-магазинов и другими операторами "большой тройки". Об этом сообщил директор Управления банковских карт Сбербанка России Андрей Соболев. По словам Андрея Соболева, у Сбербанка уже сегодня 350 тыс. пользователей мобильного банка. Стоит напомнить, что в январе 2006 г. Сбербанк России зарегистрировал право собственности на торговую марку "Мобильный банк".

Генеральный директор компании "Аплекс" и руководитель Портала iFin.ru Андрей Бурдинский, который выводил на российский рынок первый первую систему интернет-банкинга для "Автобанка", сообщил, что мобильный банкинг в России активно развивается в течение последних 2-3 лет. Многие разработчики дистанционных банковских сервисов предлагают свои разработки мобильного банкинга, а банки активно внедряют новые мобильные услуги. "Можно сказать, что мобильный банкинг, как одно из направлений дистанционных банковских услуг, появился на базе развития розничных услуг интернет-банкинга, которые возникли в России еще в конце прошлого века. Сегодня практически все банки, которые оказывают услуги интернет-банкинга физическим лицам, стараются предложить своим клиентам те или иные мобильные решения. И это стремление оправдано, ведь потенциальных потребителей у мобильного банкинга значительно больше, чем пользуется им сейчас", - сказал Андрей Бурдинский.

Как отметил директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин, создание "Мобильного банка" весьма перспективно и по своей сути является логическим развитием карточного бизнеса. "Вообще, с таким же успехом для осуществления платежей можно было бы использовать и, например, счет мобильного телефона. Вообще же существует масса способов сделать покупку при помощи мобильника. Но так как законом операторам запрещено заниматься финансовой деятельностью, то каждый из участников проекта будет заниматься своим делом: оператор передавать данные, банк осуществлять транзакцию, а VISA предоставлять платформу".

По словам старшего вице-президента региона Visa СЕМЕА Лу Наумовского разработанная система может стать и международной. "Проект включает в себя несколько этапов, а именно, разработка и тестирование решения, внедрение его со Сбербанком России и "МегаФоном" в опытную эксплуатацию в Москве, расширение географии проекта, списка участников и предоставляемых услуг по осуществлению мобильных платежей в рамках технологии Verified by Visa", - сказал Лу Наумовский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003