Фаервол в Windows Vista станет более совершенным

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft создаёт для Windows Vista более гибкий, конфигурируемый и надёжный межсетевой экран, чем используемый в Windows XP, сообщает InfoWorld. Фаервол будет теперь эффективно фильтровать потоки данных в двух направлениях – входящий трафик, то есть попытки соединения из сети Интернет с компьютером пользователя, и исходящий трафик, то есть попытки приложений посылать информацию на определённые узлы Интернета. Встроенный в Windows XP фаервол работает, по сути, в одностороннем режиме, не контролируя исходящего трафика, что вынуждает многих пользователей устанавливать сторонние продукты.

Фаервол в Windows Vista будет построен на полностью переписанном коде, так называемой Windows Filtering Platform, которая позволит администраторам гибко контролировать как отдельно взятый компьютер, так и целую корпоративную сеть с использованием общей политики. Также в Vista будет доступен и обычный фаервол, мало чем отличающийся внешне от встроенного в Windows XP, но работающий, тем не менее, на базе Windows Filtering Platform. Все новые функции будут доступны при использовании второй консоли, так называемого фаервола Windows с продвинутыми функциями безопасности (Windows Firewall with Advanced Security).

Microsoft на данный момент сосредоточила свои усилия при разработке нового фаервола на создании системы, которая позволила бы пользователю уверенно выбирать, каким приложениям и в каком объёме разрешать доступ в сеть, в то же время не надоедая постоянно всплывающими диалоговыми окнами. Для системных администраторов, напротив, предусмотрена возможность полностью настраиваемого контроля за приложениями на компьютерах пользователей. Например, администратор может выбирать, каким именно типом браузера или IM-клиента будут пользоваться в его сети, разрешая доступ в Интернет только для определённых приложений, любые другие программы будут просто блокироваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003