"Юкос" - проправительственная компания

Понедельник, 10 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый глава НК "ЮКОС" Семен Кукес не видит необходимости в объединении сил с крупными западными нефтяными компаниями, пишет сегодня Wall Street Journal. Иностранные нефтяные компании не могут предложить ЮКОСу стратегических выгод, которых у компании до сих пор нет, заявил С.Кукес в интервью изданию. Компания обладает новейшим оборудованием и благоприятными маркетинговыми возможностями, у нее низкие капитальные затраты, ей нет необходимости получать все это от иностранных партнеров.
Кроме того, еще одним свидетельством того, что позиции нового главы НК отличаются от мнения Михаила Ходорковского, стало заявление о том, что не важно, будет ли построен трубопровод в Китай или Мурманск, важнее быстро обеспечить возможность доставлять на мировые рынки нефть и газ, объем добычи которых в России растет быстрыми темпами. По состоянию на конец 2004г. объем добычи компании составит около 3 млн барр. нефти в день, однако уже в настоящее время затруднен экспорт сырой нефти в Азию или на Запад. С.Кукес отдает предпочтение правительственному проекту строительства трубопровода, тогда как его предшественник одобрял планы консорциума частных инвесторов по строительству трубопровода в Китай.
Нет смысла осуществлять инвестиции в добычу природного газа до создания новых трубопроводов, подчеркнул М.Кукес. В ответ на недавнее заявление главы МПР РФ о возможности пересмотра этим ведомством правомерности выдачи ряда лицензий, новый глава ЮКОСа сообщил, что считает министра природных ресурсов "очень уравновешенным человеком и очень информированным". "Насколько я знаю, ЮКОС удовлетворяет требованиям МПР, и не думаю, что компания нарушила какие-либо условия", - отметил С.Кукес. Он также считает, что все законодательные споры, касающиеся компании, будут разрешены в течение нескольких месяцев.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1473
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003