Российская банковская система не готова к конкуренции с иностранными банками

Четверг, 26 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская банковская система пока не готова к конкуренции с иностранными банками в полном масштабе из-за проблем дешевой ресурсной базы, капитализации, экономической безопасности. Об этом заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев, выступая в Новосибирске на Межрегиональной банковской конференции "Кредитование частных лиц: инфраструктура рынка, перспективы развития".

По его словам, работающие на российском рынке 49 банков с долей иностранного капитала свыше 50% составляют все большую конкуренцию отечественной банковской системе по целому ряду направлений, в том числе и в работе на рынке потребительского кредитования. Они активно используют свое преимущество по доступности к более "длинной" ресурсной базе — максимальный срок заимствования на рынках иностранного капитала для российского банка составляет 3—5 лет, а для иностранной "дочки" — до 10 лет.

Заявляемые планы дальнейшей экспансии иностранного капитала весьма амбициозны, подчеркнул Мурычев. Это и экспансия в регионы, и внедрение банковских продуктов западных банков, особенно в сфере работы с физическими лицами на российском рынке (розничное кредитование, операции с пластиковыми картами). Растущий инвестиционный рейтинг России, значительные резервы по привлечению в банки 145-милионного населения страны (например, сейчас только каждый третий гражданин пользуется пластиковой картой) выглядят привлекательными факторами для иностранного инвестора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003