Мобильная связь прошла таможенную очистку

Четверг, 26 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера глава Федеральной таможенной службы Александр Жерихов объявил, что благодаря усилиям его ведомства в 2005 году стоимость официально ввезенной в страну бытовой техники и радиоэлектроники выросла более чем в два раза. Наиболее впечатляющими темпами рос легальный импорт мобильных телефонов -- их в 2005 году официально было ввезено в шесть раз больше, чем в 2004 году. По подсчетам
участников рынка, таможенникам удалось "отследить" лишь половину импортированных в Россию аппаратов.

Вчера глава ФТС Александр Жерихов подвел официальные итоги борьбы таможни в 2005 году с "серым" импортом бытовой техники и радиоэлектроники. По его данным, таможенная стоимость этой группы товаров в 2005 году выросла в 2,1 раза -- до $4,2 млрд. Стоимость официально ввезенных в страну цветных телевизоров в 2005 году выросла в 2,1 раза (с жидкокристаллическим и плазменным экраном -- в 2,6 раза), видеоаппаратуры, морозильников и холодильников -- в 1,7 раза.

Однако все рекорды роста побил ввоз мобильных телефонов. Их зафиксированная на таможне стоимость выросла сразу в 20 раз. По данным ФТС, в 2005 году в Россию официально было ввезено 15,5 млн мобильных телефонов, и это в шесть раз больше, чем в 2004 году. По словам Александра Жерихова, эти результаты достигнуты благодаря тому, что таможенники стали тщательней собирать информацию о стоимости электроники (в том числе запрашивать прайс-листы у самих зарубежных производителей) и активизировали работу оперативных подразделений ФТС.

Впрочем, несмотря на все усилия ФТС, по данным экспертов, рынок мобильных телефонов по-прежнему как минимум наполовину остается "серым". "По нашим подсчетам, в России в 2005 году было продано 32,5 млн сотовых телефонов,--говорит глава аналитической компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.--Получается, что в стране продано в два раза больше телефонов, чем официально в нее завезено". По словам Эльдара Муртазина, это означает, что ранее существовавшие нелегальные каналы поставки товара через таможню преимущественно сохранились. По словам эксперта, к схемам легального импорта перешли лишь крупнейшие торговцы сотовыми телефонами. "Однако такой переход обеспечили не столько действия таможенных и правоохранительных органов, сколько желание этих компаний выйти на биржу. Многие ритейлеры сейчас проводят независимый аудит, который необходим для выхода на IPO, и поэтому рисковать, используя "серые" схемы поставок, они уже не могут",-- утверждает господин Муртазин.

Глава службы общественных связей Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой техники и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов не согласен с выводами Mobile Research Group. По его мнению, точно оценить степень легальности рынка мобильных телефонов в среднем по 2005 году невозможно. По его словам, если в начале 2005 года она не превышала 7%, то к концу года, в результате действий таможни и МВД (начавшихся с ареста крупной партии сотовых телефонов на сумму около $100 млн), она выросла до 90%.

По словам Антона Гуськова, несмотря на рост фискальной нагрузки на импортеров, РАТЭК поддерживает меры таможни по усилению контроля за достоверностью декларирования бытовой техники и считает, что они должны быть продолжены и в 2006 году. "Легальные импортеры заинтересованы в создании равных конкурентных условий для всех участников бизнеса",-- заявил Ъ представитель ассоциации.

Вадим Вислогузов
Дмитрий Захаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003