Компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в 2005 году добыла 3,155 млн. тонн нефти

Четверг, 26 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правление "ЛУКОЙЛ Оверсиз" утвердило предварительные итоги производственно-экономической деятельности компании в 2005 году. Добыча нефти по международным проектам составила 3,155 млн. тонн (3,5% от общей добычи "ЛУКОЙЛа"), рост по сравнению с показателем прошлого года на 1,4%. Добыча газа составила 1,66 млрд. кубометров (21,8% от добычи "ЛУКОЙЛа"), рост - на 25,4%.
Основные показатели операционной эффективности международных проектов имеют конкурентный уровень: удельные производственные затраты – $2,62 на 1 баррель нефтяного эквивалента, средний дебит добывающих нефтяных скважин – 930 баррелей в сутки.
Как сообщает пресс-служба компании, по сравнению с уровнем прошлого года выросли базовые производственно-экономические показатели: доходы – на 24,1%, чистая прибыль – на 66%, проходка поисково-разведочного бурения – на 22%, объемы сейсморазведки 3D – в 6 раз.
Наибольший объем работ произведен в Казахстане. В частности, за $2 млрд. приобретена перспективная нефтедобывающая компания Nelson Resources Limited, работающая на пяти месторождениях в западной части Казахстана с годовой добычей около 11 млн. баррелей и извлекаемыми запасами 269 млн. баррелей. Это стало крупнейшей сделкой за всю историю "ЛУКОЙЛа".
На участке Тюб-Караган в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря проведено бурение первой разведочной скважины. На соседнем участке Аташский завершается подготовка сейсморазведки 2D, электроразведки и инженерно-геологических исследований перед бурением первой разведочной скважины. Оба проекта реализуются совместно с национальной компанией "КазМунайГаз".
На месторождении Кумколь (юго-запад Казахстана), разрабатываемого совместно с Китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC, ведется производственное строительство и бурение новых скважин, а также подготовлен проект строительства завода по сжижению газа мощностью до 300 млн. кубометров газа в год.
На Карачаганакском месторождении (северо-запад Казахстана) завершена программа бурения многоствольных скважин, позволившая открыть объект, содержащий 3,4 млрд. баррелей нефти. Производство стабильного конденсата достигло проектного уровня - 153 тыс. баррелей в сутки. Подготовлен проект строительства магистрального газопровода Карачаганак-Уральск протяженностью 150 км для полной газификации Западно-Казахстанской области.
На геологоразведочном проекте Анаран (Иран), реализуемом совместно с норвежской компанией Norsk Hydro, в результате анализа результатов глубокого разведочного бурения на структуре Азар обнаружены коммерческие запасы нефти.
В рамках работы над проектом "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" (Узбекистан), реализуемого совместно с национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз", приобретены и расконсервированы скважины, начаты полевая сейсморазведка, а также проектирование Кандымского газоперерабатывающего завода.
В глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря завершено бурение разведочной скважины по проекту Д-222 (Ялама), осуществляемого совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР); начата подготовка к бурению второй скважины.
Также в Азербайджане в рамках газоконденсатного проекта "Шах-Дениз" завершены работы по строительству добывающей платформы TPG-500, подводных трубопроводов и экспортного Южно-Кавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Начало добычи газа запланировано на 3 квартал 2006 года.
На газовом Блоке А в пустыне Руб аль-Хали (Саудовская Аравия) завершены сейсморазведка 2D и 3D на территории площадью 1800 кв. км и подготовка к бурению первой разведочной скважины на структуре Тухман. Проект реализуется совместно с национальной компанией Saudi Aramco.
В Египте завершена подготовка к бурению второй разведочной скважины на блоке Северо-Восточный Гейсум (Суэцкий залив Красного моря).
На блоке Кондор в нефтяном бассейне Льянос в Колумбии (проект осуществляется совместно с национальной компанией Ecopetrol) начато бурение глубокой поисково-оценочной скважины.
В Венесуэле подписано соглашение о совместной с национальной нефтегазовой компанией PDVSA исследовательской работе по перспективному блоку Хунин-3 (штат Анзоатеги, пояс тяжелой нефти реки Ориноко) площадью 640 кв. км. В Каракасе, столице Венесуэлы, открыт региональный офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Еще один новый офис компании начал работу в Триполи, столице Ливии.
Согласно стратегии "ЛУКОЙЛа", к 2014 году до 20% от общей добычи компании должно обеспечиваться за счет международных проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003