Отозваны лицензии у банков "Столичный капитал" и Роскомветеранбанка

Четверг, 26 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк РФ отозвал лицензии у банков "Столичный капитал" и Роскомветеранбанка, сообщил департамент по связям с общественностью ЦБ.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Столичного капитала" отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, неоднократными нарушениями закона опротиводействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также учитывая примененные к банку в порядке надзора меры воздействия.

За октябрь-ноябрь 2005 года из кассы банка отдельным клиентам выданы наличные денежные средства на общую сумму 21,3 млрд. рублей. При этом наблюдалась тенденция увеличения объема "обналичивания" денежных средств. Данная кредитная организация не входила в систему страхования вкладов и неисполненных обязательств перед физическими лицами по вкладам не имела.

Роскомветеранбанк, будучи участником системы страхования вкладов, не исполнил обязанность по уплате страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов за IV квартал 2005 года.

В связи с тем, что этот банк являлся участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, Агентство по страхованию вкладов будет осуществлять выплату страховых возмещений вкладчикам в размере до 100 тыс. рублей. включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. По предварительным данным размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 11 641 тыс. рублей. Для приема заявлений граждан и выплат им компенсации по вкладам агентством будет использован банк-агент.

С 26 января 2006 года в перечисленные банки введена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003