МПР разработало проект стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России

Четверг, 26 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МПР России совместно с заинтересованными ведомствами разработало проект стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ и комплексный план действий по ее реализации. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 25 января в ходе рабочей встречи с министром нефти и энергетики Норвегии Оддом Рогером Эноксеном.
Как сообщает пресс-служба министерства, Ю.Трутнев также отметил, что российское законодательство в сфере недропользования регулирует преимущественно пользование недрами на континентальной части России. В этой связи правительству предстоит провести реконструкцию законодательства с целью его адаптации к особенностям недропользования на шельфе.
Министр напомнил, что первые аукционы по участкам недр континентального шельфа России пройдут спустя 3 месяца после вступления в силу нового закона "О недрах". Торги пройдут, в частности, по 4 блокам в Баренцевом море и по 2 – в Охотском море.
"Мы приветствуем заинтересованность норвежских компаний в участии в нефтегазовых проектах на территории России, - отметил Ю.Трутнев, - Норвежские компании обладают большим опытом и высокими технологиями для работы в условиях шельфа северных морей".
В свою очередь Одд Рогер Эноксен отметил, что Норвегия "была бы рада вхождению российских компаний в проекты по освоению континентального шельфа Норвегии". Он также подчеркнул, что заявки российских компаний на участие в планируемых аукционах будут рассматриваться на равных условиях с остальными участниками.
В ходе встречи стороны сошлись во мнении о необходимости скорейшего решения вопроса о разграничении спорного участка континентального шельфа в Баренцевом море. Как отметил О.Эноксен, решение этого вопроса позволит компаниям двух стран осуществлять более тесное сотрудничество в части освоения шельфа Баренцева региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003