ОАО "Русагрокапитал" и представители вексельного рынка обсудили текущую ситуацию

Понедельник, 5 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 марта состоялась встреча представителей вексельного рынка с руководством ОАО "Русагрокапитал". На встрече присутствовали представители финансовых компаний ВЕЛЕС КАПИТАЛ, ИНТРАСТ, ЛИДИНГ, ЛЭНД, РЕГИОН, Русские фонды, МБ Сенатор, а также Председатель Совета Директоров холдинга Алексей Кобцев и Заместитель Генерального Директора Павел Демин.
А.Кобцев подробно рассказал собравшимся о состоянии дел в компании, о причинах, приведших ее к приостановке платежей по наступившим обязательствам, о действиях, предпринимаемых руководством холдинга в настоящее время и о возможных путях разрешения кризисной ситуации.
По словам г-на Кобцева, непосредственной причиной возникновения проблем в холдинге явились недобросовестные действия бывшего владельца компании Якова Шляпочника, приведшие к приостановке и отзыву кредитных линий ряда банков, в результате чего холдинг оказался не в состоянии одновременно поддерживать производственный процесс и исполнять текущие долговые обязательства.
В настоящее время, по словам г-на Кобцева, общая сумма непогашенных векселей - 983 млн рублей.
Руководство и владельцы компании предпринимают постоянные усилия по выходу из кризиса. Основной акцент делается на поиск стратегического инвестора. К настоящему времени наиболее вероятным таким инвестором является Банк Санкт-Петербург и его структуры. С банком подписан соответствующий меморандум. Генеральным Директором холдинга также является в настоящее время представитель банка г-н Ладейщиков. Это не исключает, однако, достижения договоренностей с другими инвесторами, которые также проявляют серьезную заинтересованность в покупке пакета акций Русагрокапитала.
Руководством холдинга совместно с Банком Санкт-Петербург ведутся переговоры с банками-кредиторами Русагрокапитала. В настоящее время с большинством банков достигнуты договоренности о пролонгации кредитов. А.Кобцев обратил особое внимание на то, что в большинстве случаев у разных банков в качестве обеспечения находятся перекрестные залоги на одно и тоже предприятие (ипотека, акции, оборудование и т.д.), и при судебных процедурах эти залоги будут труднореализуемы.
Г-н Кобцев заявил, что:
1. К настоящему времени не предпринималось никаких действий по выводу активов из компании.
2. Собственники холдинга не намерены отказываться от долговых обязательств Русагрокапитала и настаивают на этом, в частности, в переговорах с инвестором. При достижении окончательных договоренностей с инвестором будет предложена схема реструктуризации векселей.
3. Собственники намерены сохранить целостность холдинга, бизнес в том виде, в каком он был ими выстроен, а также команду менеджеров.
Г-н Кобцев призвал участников вексельного рынка к пониманию ситуации, сложившейся в холдинге, и к совместным действиям по ее разрешению. Для этого предлагается:
1. Предоставить представителям вексельного рынка доступ ко всем интересующим их документам - реестру акционеров, подписанным договорам и соглашениям с кредиторами и инвестором и т.д.
2. Обеспечить представителям вексельного рынка постоянный мониторинг текущей ситуации в холдинге, в том числе, путем постоянного присутствия одного или нескольких представителей вексельного рынка в офисе Русагрокапитала с соответствующими полномочиями.
3. Подготовить и подписать меморандум между Русагрокапиталом и участниками вексельного рынка о совместных действиях по преодолению кризисной ситуации, в котором компании и банки - держатели векселей Русагрокапитала, обладая всей необходимой информацией, обязуются не предпринимать судебных действий на период достижения окончательных договоренностей с инвестором. Этот период может продолжаться от трех недель до двух месяцев. Фактически на это время подписавшие меморандум вступают в партнерские отношения.
4. При выработке условий реструктуризации векселей, в частности в переговорах с инвестором, учитывать требования участников вексельного рынка, в первую очередь, предоставление определенных гарантий на вновь выписываемые бумаги (авали предприятий, инвестора, иные гарантии).
Встреча прошла в обстановке взаимопонимания. Руководители Русагрокапитала открыто рассказали о ситуации в компании и впервые сделали конструктивные предложения участникам вексельного рынка. Это открывает путь к достижению позитивных договоренностей и к возвращению холдинга к нормальному ритму работы. Г-н Кобцев выразил также надежду, что при достижении взаимных договоренностей и разрешении кризиса ликвидности, вексельная программа холдинга в будущем может быть продолжена.
Информация Русагрокапитал

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003