Врачи предупреждают: iPod опасен для Вашего здоровья!

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не то чтобы конечно сам iPod, скорее музыкальные плееры, а ещё точнее – прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости в течение длительного времени. Но, учитывая рыночную долю iPod, заголовок вполне адекватен. И не то чтобы раньше никто не обращал внимания на вред от длительного использования наушников, просто взрывной рост рынка носимых плееров в последнее время заставляет взглянуть на проблему по-новому.

Sony Walkman вышел на рынок в начале 80х, но сегодняшнее поколение плееров значительно превосходит предшественников как по времени автономной работы, так и по количеству хранимых в памяти композиций, что создаёт предпосылки именно для постоянного прослушивания музыки дома, на улице и на работе, и всё время в наушниках. Не только громкость воспроизведения, но и время применения наушников в первую очередь влияют на остроту слуха. Врачи отмечают, что тугоухость, развивающаяся ранее к среднему возрасту у людей, в первую очередь в силу разных обстоятельств подверженных частому воздействию высокого звукового давления, стала отмечаться у всё более юных пациентов.

То, что замечено сейчас – только предвестники проблемы, которая может встать в полный рост в недалёком будущем, т.к. для развития дегенеративных изменений органов слуха требуются годы неблагоприятных воздействий – способности человеческого организма к компенсации внешних факторов очень велики, но не безграничны.

Есть 2 пути повреждения органа слуха. Первый – необратимые изменения при однократном воздействии очень громкого звука (выстрел над ухом). Второй – деградация клеток слуховых рецепторов (волосков) под воздействием просто громкого звука. При отсутствии повторного повреждающего воздействия рецепторы восстанавливаются за день-другой. Однако при повторном частом, долгом и интенсивном воздействии возникают необратимые дегенеративные явления. А звук наушников находится между механической пилой и механическим же молотом по интенсивности.

По данным американских исследований, безопасный для здоровья уровень звука – 85 дБ в течении 8 часов каждый день (звук пылесоса). Подъём уровня громкости звука на 3 дБ означает, что безопасный период его воздействия сокращается вдвое. Если на Вас не изолирующие наушники, и Вы не слышите речи, обращённой к Вам – значит, уровень громкости излишний.

Вообще же путей снижения неблагоприятного воздействия несколько. Главный – сокращение его времени. Полностью безопасно применение наушников в течении часа каждый день.

Второе – не "врубать на полную". Помогут в этом звукоизолирующие наушники, которые гасят внешние шумы и поэтому делают прослушивание музыки более комфортной на меньшей громкости.

Относительно "затычек", т.е. наушников, вставляемых в звуковой канал, мнения разделились. Одни считают, что они частично изолируют внешние шумы и при меньшем звуковом давлении субъективно звучат громче, другие же считают, что этот эффект не субъективен, а вполне объективен и напрямую сравнивать звуковое давление от традиционных наушников и вставок нельзя.

Надо отметить, что в Евросоюзе максимальная мощность выходных усилителей плееров ограничена законом, а в США ведутся дискуссии на эту тему. У нас же "тихие" плееры ничего кроме раздражения не вызывают. Посему закончить статью мне хочется обращением Пита Таунсенда (Pete Townshend), лидера рок-группы The Who (динозавра 70х, если кто не в курсе).

"Потеря слуха – ужасная вещь, потому что он необратимая. Если вы слушаете постоянно iPod или что-то типа того, или Ваши дети всё время в наушниках, всё МОЖЕТ обойтись. Но моя интуиция говорит мне, что Вас ждут серьёзные проблемы…" Интуиция г-на Таунсенда отточена годами работы в студийных наушниках, притом самого высокого качества, что не уберегло его от потери слуха.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003