"АСТОР ВЦ" автоматизировал супермаркет сети "Патэрсон"

Понедельник, 5 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В марте в московском микрорайоне Бибирево открылся новый супермаркет торговой сети "Патэрсон", торговая площадь которого составляет 1800 кв.м. В новом супермаркете представлено 20 тысяч наименований продовольственных и сопутствующих товаров. Автоматизация универсама осуществлена с помощью системы управления «АСТОР:Торговый Дом» на платформе «1С:Предприятие». Для качественного обслуживания посетителей установлено 12 кассовых терминалов с полнокруговыми сканерами, весовые отделы оснащены десятью электронными весами с печатью этикеток. Численность персонала магазина составляет 120 человек. Установку и настройку кассового и весового оборудования в торговом зале универсама осуществили специалисты "АСТОР ВЦ". Обучение персонала проводится на основе собственных курсов сети универсамов "Патэрсон".
Для автоматизации торговых процессов руководством "Патэрсон" с самого начала развития сети было принято решение приобрести готовую систему. Готовая программа была необходима, чтобы сформировать базу данных товаров (номенклатура уже на тот момент составляла более 15 тысяч наименований), поддерживать процессы формирования цен. Выбор типового решения компании "АСТОР ВЦ" - "АСТОР:Торговый Дом" был обусловлен оптимальным сочетанием цены и качества программного продукта с оперативностью его внедрения. Кроме того, в функционале программы имелся модуль, отвечающий за оперативный учет и анализ торговых операций на предприятиях общественного питания, что являлось крайне важным для сети "Патэрсон", имеющей выделенное производство. По мере развития сети ИТ-платформа расширялась, и сегодня она включает корпоративную систему со всеми прописанными бизнес-процессами «Патэрсон». После внедрения первого решения все последующие запуски магазинов проходили всего за несколько рабочих дней.
Система «АСТОР:Торговый Дом» позволяет комплексно управлять товарной номенклатурой, ценообразованием, системой поставок товаров, взаиморасчетами с контрагентами. Оперативный учет складских остатков, продаж, закупок отражается в базах данных каждого конкретного универсама, а в центральный офис приходит информация, на основании которой можно получить агрегированные данные о продажах. Обмен данными между магазинами и центром происходит при использовании механизма управления распределенной базой данных (УРБД) системы программ "1С:Предприятие".
Управлять товарной номенклатурой и продажами позволяет функция ABC-XYZ–анализа (обороты/прибыль/запасы, вариация спроса). Специальная база данных оперативных продаж в центральном офисе позволяет проводить АВС-анализ и формировать статистические данные для расчета централизованного заказа. Как отметил коммерческий директор сети универсамов «Патэрсон» Алексей Закревский, «наши менеджеры широко используют эти аналитические возможности для выявления эффективных продаж того или иного продукта и составления базового ассортимента для различных форматов универсамов». Обеспечивать эффективность бизнес-процессов помогает и другой аналитический инструментарий, которым обладает функционал системы: отчеты о продажах и закупках по группам товаров, отчеты о превышении закупочных цен, отчеты по оборачиваемости и себестоимости и многие другие. Всего разные подразделения сети "ПАТЭРСОН" используют около 250 различных отчетов. Центральное место в политике "ПАТЭРСОН" занимает формирование лояльности покупателя. Для этих целей широко задействованы возможности специального модуля программы, отвечающего за поддержку и анализ эффективности различных дисконтных схем.

Материалы по теме: Аппаратные средства, Программные средства, Потребительский рынок

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1473
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003