Rewe умножит Billa на два

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время немецкий концерн купит одну из столичных сетей, чтобы удвоить количество своих магазинов в России.

Один из крупнейших мировых продовольственных ритейлеров – немецкий концерн Rewe Group – решил "подтянуть" показатели работы в других странах. Компания рассчитывает за несколько лет увеличить выручку на внешних рынках более чем на 40%. Как стало известно RBC daily, Rewe займется и Россией: сейчас концерн ведет переговоры о покупке одной из столичных сетей, рассчитывая таким образом удвоить количество супермаркетов Billa в нашей стране. В 2006 г. Rewe планирует вложить в развитие в России 100 млн долл. Аналитики отмечают, что компания несколько запоздала в желании активизировать работу на российском рынке, поскольку конкуренты ушли далеко вперед. Однако, по их словам, при должных вложениях и агрессивной маркетинговой политике у компании есть шанс сделать Billa весомым игроком на столичном рынке, а в перспективе – и в регионах.

Немецкий концерн Rewe Group – один из крупнейших мировых продовольственных ритейлеров (6-е место в мире по торговле продовольственными товарами). В настоящее время компания насчитывает более 12 тыс. магазинов в 14 странах Европы. Основные бренды – Billa, Rewe, Penny Discount, XXL Mega Discount, MiniMal, Toom, Fergo, Selgros Cash & Carry. В 2004 г. оборот компании составил 40,8 млрд евро, из которых 11,3 млрд пришлось на магазины, расположенные за пределами Германии. В нашей стране Rewe развивает сеть супермаркетов Billa совместно с холдингом "Марта" (его оборот в 2004 г. составил 350 млн долл.). В 2004 г. партнеры создали СП, в котором 75% акций принадлежит немецкой компании, а 25% – российскому холдингу. Сейчас в Москве работает 18 магазинов Billa.

На днях глава правления Rewe Group Ахим Эгнер объявил о том, что к основным стратегическим целям компании относится интернационализация. На практике это означает, что компания рассчитывает увеличить выручку на внешних рынках от работы супермаркетов Billa, Merkur, Stand, MiniMal, Penny Discount, Selgros Cash & Carry и Bipa более чем на 40% в течение ближайших нескольких лет. Для осуществления намеченных целей правление Rewe Group утвердило так называемую "программу из восьми пунктов". Однако пока подробности этого проекта держатся в тайне, известно лишь, что планируется дальнейшее расширение торговли продовольственными товарами. Остальные пункты пока не разглашаются. Rewe Group намеревается в каждой стране в каждом формате занять как минимум 3-е место на рынке. "В дальнейшем развитии международного концерна мы надеемся на прибыльный рост", – отметил г-н Эгнер. Он пояснил, что расширение компании будет происходить в первую очередь "путем органического роста, выгодных приобретений и национальных, а также интернациональных коопераций".

В 2006 г. Rewe Group потратит в России около 100 млн долл. Как стало известно RBC daily, компания планирует удвоить количество магазинов Billa в России уже в ближайшее время. По словам заместителя главы московского представительства группы Питера Дитенбергера, для этого Rewe купит одну из московских розничных сетей. Сейчас ведутся переговоры с одним из операторов. Но конкретные компании г-н Дитенбергер назвать отказался. Кроме того, сейчас также обсуждается возможность появления в России других форматов группы. Судя по всему, речь идет о сети Selgros Cash & Carry.

По мнению аналитиков, намерение купить одну из столичных сетей вполне здравое. "В принципе небольшие супермаркеты или сети в условиях жесткой конкуренции вряд ли выживут, поэтому сам рынок диктует такое положение вещей", – рассуждает Мария Стольникова из Jones Lang LaSalle. Эксперты и участники рынка затрудняются определить конкретную сеть, которую может приобрести Rewe. "В настоящее время на столичном рынке осталось не так много вариантов. Возможно, это будут "12 месяцев" или "Авоська", – предположил аналитик РБК Валентин Крохин.

Специалисты отмечают, что компания запоздала в своем желании активизировать работу на российском рынке. "Они несколько отставали в своем развитии, поэтому конкуренты успели уйти вперед, – считает аналитик ING Bank Млада Егикян. – Кроме того, они, судя по всему, еще до конца не определились с тем, какой формат хотят развивать в России, на что будут делать ставку". С этой точкой зрения соглашается и Владислав Цветков из Российской ассоциации маркетинга: "Они достаточно слабо представлены на рынке". Однако, по словам экспертов, при должных вложениях и агрессивной маркетинговой политике у компании есть шанс сделать собственную сеть весомым игроком на столичном рынке, а в перспективе – и в регионах. "На данном этапе идет динамичное развитие рынка, и, несмотря на потерю темпа, всерьез зайти на рынок еще не поздно. Поскольку они наверняка будут развиваться и в регионах, то потенциал развития достаточно велик", – пояснила Млада Егикян. Она заметила, что помочь Rewe набрать обороты может как раз и развитие нескольких форматов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003