Минсельхоз обнародовал схему госмонополии на спирт

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чиновники рассказали, как планируют внедрять госмонополию на спирт. Схема Минсельхоза предполагает, что все платежи между производителем спирта и ЛВЗ будут проходить через специально созданное госучреждение. Иными словами, чиновники согласились с предложениями крупных производителей алкоголя, которые они обнародовали в конце прошлого года. Однако и в этом консолидированном варианте введения монополии участники рынка нашли изъяны.

Минсельхоз предложил ввести госмонополию на спирт в конце января 2005 года.

Тогда министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил вице-премьеру Александру Жукову письмо с предложением о создании Государственной акционерной компании (ГАК), которая должна была "закупать, хранить и перепродавать спирт ЛВЗ". Помимо этого ГАК должна была выплачивать все акцизы на алкоголь. Как именно должна работать госмонополия, чиновники не пояснили.

Участники рынка негативно восприняли идею создания ГАК. Производителей настораживала идея создания единого склада спирта, они опасались, что эта мера приведет к снижению качества.

Вчера чиновники впервые обнародовали схему работы госмонополии. Минсельхоз внес на рассмотрение рабочей группы комитета по экономической политике Госдумы проект создания госмонополии на спирт. Министерство предлагает создать федеральное государственное учреждение(ФГУ) с территориальными подразделениями. Производитель и потребитель спирта заключают договор купли-продажи, затем ЛВЗ направляет ФГУ требование на отгрузку. После этого ФГУ выставляет ЛВЗ счет на оплату спирта, уже включающий акциз. Затем производитель спирта отгружает партию, а ФГУ перечисляет ему деньги за вычетом акциза, который направляется в федеральный бюджет. Предполагается, что ФГУ не станет получать прибыль от посреднических операций, а финансировать учреждение будет бюджет.

Источник "Бизнеса" в комитете экономполитики Госдумы подтвердил, что предложение Минсельхоза поступило в рабочую группу, рассмотреть его должны в эту пятницу. Получить комментарии Минсельхоза вчера не удалось.

Предложенная Минсельхозом схема практически полностью копирует предложение Союза производителей алкогольной продукции, обнародованное в конце прошлого года (см. "Бизнес" от 27 декабря 2005 года). Согласно схеме, предложенной СПАП, производитель водки перечисляет деньги на счет Расчетно-клирингового спиртового центра, который контролируется государством, тот выплачивает все акцизы в бюджет и производит оплату производителю спирта. После этого спиртзаводы отгружают продукцию ЛВЗ. Схема СПАП также предполагает, что все акцизы на алкоголь выплачиваются во время закупки спирта, как и предлагал Минсельхоз год назад.

Однако участники рынка находят в схеме Минсельхоза ряд подводных камней. Председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин обращается внимание на то, что Минсельхоз не указал в своем предложении, о каком акцизе идет речь. "Возможно, имеется в виду только акциз на спирт",- предполагает Шапкин. Напомним, в 2006 году ставка акциза на спирт составляет 21,5 руб. за литр, на водку — 63,6 руб. за литр.

"Это лучше, чем идея, предложенная год назад. Только непонятно, зачем создавать ФГУ при Минсельхозе, акцизы же собирает Федеральная налоговая служба",- отмечает президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.

А руководитель отдела по связям с общественностью "Синергия" Андрей Малафеев сомневается в оправданности появления посредника.

"Любой посредник приводит к бюрократическим проволочкам, это неудобно для ЛВЗ. Например, не предусматривается отсрочка платежа, а именно так работает большинство производителей водки",- говорит Малафеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003