РЖД построила ведомственный телемедицинский центр

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Энвижн Груп" (NVision Group) - российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, объявляет о завершении проекта по созданию Центра "Телемедицина" в Центральной клинической больнице №2 (ЦКБ) им. Н.А. Семашко – головном лечебном учреждении в системе здравоохранения "Российских Железных Дорог".

Данный проект выполнен в рамках программы по реконструкции больницы и ее оснащению медицинским оборудованием. В реализацию программы компания РЖД вложила 350 млн. рублей, при этом более 50 млн. было выделено на медико-технологическое оснащение главного корпуса больницы, в котором расположены связанные в единый комплекс операционные, хирургические отделения и телемедицинский центр. Исполнителем работ по разработке и внедрению телемедицинского решения для ЦКБ им. Н.А. Семашко стала компания "Энвижн Груп".

Новый центр позволит в сложных медицинских случаях проводить дистанционные консультации и консилиумы с участием ведущих специалистов в разных областях медицины. При этом в таких консультациях впервые в практике РЖД смогут участвовать не только специалисты ведомственной системы здравоохранения, но и врачи российских и международных медицинских учреждений. Отметим, что это сотрудничество стало возможным благодаря партнерству ЦКБ им. Н.А. Семашко с сетью телемедицинских центров, входящих в "Российскую ассоциацию телемедицины".

Для организации дистанционного обучения медицинского персонала лечебных учреждений РЖД, в Центре оборудован специальный видеоконференцзал на 60 мест. Создание Центра "Телемедицина" в ЦКБ им Н.А. Семашко стало первым шагом по построению всероссийской ведомственной сети телемедицины РЖД. В ближайших планах – организация 20 таких центров в Саратове, Челябинске, Ярославле, Санкт-Петербурге и других городах РФ. В дальнейшем за три года планируется создать сеть телемедицинских центров на всех железных дорогах страны.

Наряду со стационарными центрами, в телемедицинскую сеть РЖД войдут и мобильные телемедицинские комплексы, созданные на базе реанимобилей, и передвижные диагностические центры на базе спецпоездов. При создании телемедицинского центра использовались технические решения, учитывающие предстоящие расширение сети и взаимодействие с мобильными системами.

Другими характеристиками решения, созданного "Энвижн Груп", являются защищенность передаваемой и обрабатываемой информации о пациентах, возможность подключения к системе ВКС разнообразного медицинского оборудования, установленного в операционных и палатах больницы. При этом система опирается на сетевую инфраструктуру РЖД. Используются ВКС-оборудование компании Tandberg, профессиональные видеокамеры, проекторов, микрофонов и акустических систем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003