Российские производители довольны ростом цен на сахар

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на сахар достигли рекордного за последние 24 года уровня. Стоимость сахара-сырца на Нью-Йоркской бирже поднялась за один день (20 января) на 6,4%, до 17,15 цента за фунт, а с мая 2005 года котировки выросли почти в 2,1 раза. Всего за прошлый год сахар подорожал на 92%.

Причину подорожания большинство аналитиков видит в повышенном спросе на сахар со стороны Бразилии и США, а также в дефицитном мировом балансе сахара, в снижении производства сахара Таиландом и Кубой.

В 2005 году спрос на сахар в Америке увеличился до 9,1 млн. тонн. США стали больше ориентироваться на импорт из-за ураганов, уничтоживших часть плантаций. Правда, по мнению ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Андрея Станишевского, влияние ураганов несколько преувеличено. Что же касается Бразилии, то, как объяснил эксперт "Газете", дело в том, что раньше большая часть сахарного тростника шла на изготовление сахара-сырца, а излишки использовались для производства этанола (добавки к бензину). Однако с мировым ростом цен на нефть приоритеты поменялись: Бразилии пришлось производить больше этанола, чтобы удовлетворить спрос на топливо для автомобилей. Теперь в Бразилии наблюдается дефицит сахара, соответственно, растут и мировые цены.

Но в целом, по мнению Андрея Станишевского, дело не в Бразилии и в США, а в общей мировой конъюнктуре рынка. "Постоянно в мире 1-3 миллиона тонн дефицита сахара. И, грубо говоря, этот дефицит — отражение нефтяного кризиса. С каждым годом увеличивается потребление сахара, благодаря чему игра на бирже становится все более привлекательной, и система начинает сама себя раскручивать: цены растут", — объяснил эксперт.

Россия тоже является активным участником мировых сахарных процессов. Мы потребляем около 6 млн. тонн сахара в год, производим же намного меньше. Дефицит сахара мы восполняем на мировом рынке и, таким образом, напрямую зависим от колебания цен на бирже. И хотя, как рассказал "Газете" ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, в этом году наши запасы составляют 2,5 млн. тонн, что является абсолютным рекордом со времен царя Николая I, эксперты не предрекают нам сладкой жизни по дешевке.

На это, помимо зависимости от мировых цен, влияют и другие факторы. Так, сбить цены за счет украинского сахара, не удастся благодаря установленным в 1999 году стараниями лобби российских сахаропроизводителей высоким пошлинам. А рекордный запас сахара находятся сейчас у оптовиков, и распродавать его, по словам Евгения Иванова, никто торопиться не будет. "Зачем продавать дешево, если можно подождать, пока рынок поднимется, и заработать больше, считают трейдеры", — поясняет он.

Между тем оптовые цены на сахар в Москве уже поползли вверх. Если 9 декабря тонна стоила 502 доллара, то к 17 января стоимость поднялась до 640 долларов. Такая же ситуация и в Краснодаре — 597 долларов против 483. При сохранении биржевых котировок на сырец в районе 17 центов за фунт российские цены на сахар в течение ближайших двух месяцев вырастут еще как минимум на 100 долларов.

Такое положение дел устраивает не только трейдеров, но и российских сахаропроизводителей. "Я считаю, что рост цен отразится на нас положительно, если продержится хотя бы до конца года, — поделился с "Газетой" финансовый директор сахарной компании "Сюкден" Глеб Тихомиров. — Чем выше цены на рынке, тем выгоднее нам заниматься сахарной свеклой".

По мнению Тихомирова, потребителям тоже нечего волноваться. "Если цены на килограмм сахара вырастут на пять рублей, то это лишние 150 рублей в год, учитывая, что средний россиянин съедает 35 килограммов сахара ежегодно. Это не ударит даже по кошельку бедной пенсионерки", — считает он. А вот от конфет и булочек, наверное, придется отказаться. Как объяснил "Газете" директор по связям с общественностью холдинга "Объединенные кондитеры" Денис Богданов, "дальнейшее увеличение цен на сахар может привести к изменению цен на кондитерские изделия, ведь в их производстве свекловичный сахар занимает 44% и сахар российский, но произведенный из импортного сырца — 56%".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31