Конкурент Wal-Mart Stores распродается

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший оптовик и владелец дискаунтерской сети США Supervalu Inc. и аптечная сеть CVS Corp. готовятся купить вторую по величине розничную сеть страны Albertson"s за $9,6 млрд. Вчера совет директоров Albertson"s утвердил сделку: теперь компания, бросившая вызов Wal-Mart на американском рынке, будет продана по частям.

Первые продуктовые магазины сети Albertson"s открылись в 1939 году, в 1959 году сеть насчитывала уже 62 супермаркета, пять аптек и универсальный магазин, оборот компании достиг $70 млн, а акции торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 1969 года Albertson"s поглотила ряд сетей, самым сенсационным приобретением стала сеть супермаркетов и аптек American Stores за $12 млрд, которая насчитывала более 1,5 тыс. магазинов.

Однако после того как в 2000 году Albertson"s возглавил бывший директор General Electric Co. Ларри Джонсон, дела компании пошли на спад.

Albertson"s вложила миллиарды долларов в приобретение магазинов конкурентов с расчетом на снижение издержек и увеличение сбыта. Но, как отмечают эксперты, все эти сделки привели только к нецелесообразному расширению Albertson"s, в то время как конкуренты снижали цены и расширяли ассортимент натуральных продуктов. Джонсону так и не удалось раскрутить Albertson"s, в итоге доходы компании начали резко падать. По итогам третьего отчетного квартала 2005 года Albertson"s зафиксировала чистый доход в размере $77 млн (21 цент на акцию), годом ранее этот показатель составил $110 млн (29 центов на акцию).

В середине 2005 года Albertson"s получила предложение о продаже от оптовой компании Supervalu Inc. и аптечной сети CVS Corp.

CVS планирует купить аптечный бизнес Albertson"s за $4 млрд. Supervalu рассчитывает потратить $5,6 млрд на приобретение успешных магазинов Albertson"s, в том числе работающих под марками Shaw"s Supermarkets, Jewel-Osco, Acme, Star Market и Bristol Farms. Также Supervalu приобретет и несколько сотен магазинов Albertson"s в Южной Калифорнии и на Западе США.

Консорциум инвесторов планирует заплатить примерно $26 за акцию Albertson"s, сообщают лица, располагающие сведениями о сделке. Итоговая сумма сделки составила около $9,6 млрд.

Сделка позволит оптовой Supervalu, владеющей сетью магазинов-дискаунтеров SaveaLot, усилить свое положение на национальном рынке.

CVS покупка позволит расширить присутствие на Западном побережье, в особенности в Калифорнии. Однако, отмечают аналитики, компания может столкнуться с проблемой выделения из зонтичной системы Albertson"s самостоятельных магазинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003